Posted 22 мая 2015,, 20:47

Published 22 мая 2015,, 20:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

На российских товарах появится знак, похожий на советскую отметку качества

22 мая 2015, 20:47
Правительство страны учредило автономную некоммерческую организацию «Российская система качества», на ее работу уже выделено 180 млн рублей. Распоряжение Дмитрия Медведева обнародовал портал российского Дома правительства.

Существовавший последнее десятилетие логотип Ростеста недавно упразднили. Сегодня российские товары маркируются знаком EAC - Eurasian Conformity – отметкой, свидетельствующей, что продукция прошла процедуру оценки, установленную техническим регламентом Таможенного союза. Теперь на упаковках появится второй общефедеральный значок.

- Речь идет о формировании системы добровольной сертификации продукции. По сути, это общественно-государственная инициатива, в ее продвижении участвуют не только ведомства (Минпромторг, Минсельхоз, Росстандарт), но и бизнес-объединения (ТПП, ОПОРА России, «Деловая Россия»), отраслевые ассоциации, общества защиты прав потребителей, - передает слова премьера РФ Дмитрия Медведева пресс-служба правительства. - Теперь эта система создается, свойства товаров будут подтверждаться независимыми испытаниями, по их результатам будет присваиваться знак качества. Надеюсь, это позволит укрепить доверие покупателей к нашим товарам.

Год назад Минпромторг отобрал на конкурсе дизайн логотипа – буква «К», вписанная в пятиугольник – почти точно такой же был у советского знака качества. Автором знака стал художник Дмитрий Мордвинцев, как сообщают в прессе, он консультировался с соавторами знака качества СССР.

- К числу приоритетных направлений деятельности организации на период до 2020 года относятся такие отрасли экономики, как пищевая и перерабатывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, внутренняя и внешняя торговля, - сообщается в пояснительной записке к правительственному документу.

Заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию «Российской системы качества» Максим Протасов в комментарии «Ъ-FM» заявил, что тестироваться продукт будет без предоставления образцов производителя: товар просто возьмут с полки магазина, а заявок от производителей система не предусматривает.

- О проверках производители знать не будут, - заявил он на радио. - Проверки будут проводиться с приобретением товаров только с полок магазинов, то есть никаких предоставлений образцов самими производителями, поэтому проверки будут объективными. В этом смысле, никаких заявок от производителей, естественно, мы не принимаем. Как только заработает портал системы, заявки и пожелания будут приниматься от главного бенефициара этой системы — от потребителей, то есть от нас с вами. Такая система может заработать только в одном случае: если уровень доверия к ней будет высок. Уровень доверия к аналогичной системе, работающей в Германии, уже более 50 лет, выше, чем к немецкой полиции и к немецкой церкви.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"