Posted 22 мая 2012,, 12:48

Published 22 мая 2012,, 12:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Башкирии халяль-продукты покупают не только мусульмане

22 мая 2012, 12:48
На сегодняшний день в республике большую популярность у населения получили продукты со знаком «Халяль». Но такая востребованность привела к злоупотреблениям нерадивых предпринимателей, о которых на форуме «Ислам. Молодежь. Будущее» упомянул президент республики Рустэм Хамитов. Нечистые на руку товаропроизводители зачастую выдают обычную продукцию за халяльную. Тем временем все больше предприятий проходят добровольную сертификацию, подавая заявки в Комитет по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РБ.

Вопросы продуктов питания и услуг, отвечающих исламским канонам, в республике очень актуальны, ведь в регионе проживают более 57 национальностей, изначально исповедующих ислам. В 2002 году Совет муфтиев России разработал и утвердил требования к стандарту «Халяль» и зарегистрировал соответствующий знак. Руководитель комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ Тимур Шангареев уверен, что сертифицированные предприятия выходят, в первую очередь, на более высокий качественный уровень.

- Мы не устаем напоминать, что халяльная продукция не только для мусульман, - говорит он. – Дело в том, что процесс производства после сертификации становится более высокотехнологичным, ведь у нас очень жесткие требования к абсолютно всем стадиям производства: начиная от обустройства рабочих помещений, подбора сырья или ингредиентов, заканчивая технологией приготовления.

Такая модернизация предприятий приводит к некоторому увеличению цен на халяльную продукцию в среднем на 5-10%.

- Но в основном это касается кондитерских изделий, - говорит первый заместитель председателя госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова. – А вот, например, на мясо птицы цены остаются такими же, как и у других производителей.

Начальник отдела развития продовольственных рынков министерства сельского хозяйства Валерий Белов отметил, что халяль-инустрия рисует большие перспективы для региона в целом.

- У нас ведь очень развитая агропромышленная республика, - сказал он. - Мы производим более четырех тонн мяса птицы и скота, это более 1млн голов птицы и очень развитые поголовья КРС, овец, коз и лошадей.

Впечатляет то, что сейчас более 80% производимой в республике птицы соответствует исламским канонам, учитывая тот факт, что сертификацию производители проходят лишь по собственно инициативе. Так уже 28 предприятий в Башкирии получили знак качества от Духовного управления мусульман республики.

- Мы регулярно проводим мониторинг предприятий розничной торговли, - добавила Гузэль Наиловна. – И по последним данным, сегодня успешно реализуется более 30 наименований товара, отвечающих стандарту «Халяль»: это мясо птицы, колбасы, фарш, яйца, масло и торты.

Тимур Шангареев уверен, «покупатель голосует рублем», имея широкий выбор в ассортименте.

- Самое интересное, что больше 60% покупателей такой продукции - это люди, не исповедующие ислам, - отметил он. – А это для нас основной показатель хорошей работы, хотя, выдав сертификат однажды, мы не перестаем контролировать процесс. Иногда даже приходится прекращать сотрудничество с некоторыми предприятиями за несоблюдение требований.

Руководитель комитета, вслед за президентом Хамитовым, призывает не злоупотреблять названием «халяль» для абсолютно всех видов продукции.

- Был случай со спичками «Халяль»,- вспоминает он. – С одной стороны, пользоваться спичками мусульманину не запрещено, значит, их можно назвать халяльными, но ведь это полный бред, такие крайности никому не нужны.

И все же в республике растет популярность не только на исламские продукты, но и на халяль-услуги. Уже сейчас в регионе предоставляют лечение по мусульманским канонам два санатория, еще три проходят этап сертификации. В этом списке еще три медицинские клиники и две туристические стоянки. А вот инициатива открыть мусульманские парикмахерские пока заглохла.

- К сожалению, у нас пока что не производят халяльной косметики, а ведь спрос на нее просто огромный по всему миру, - добавляет Тимур Эрнестович. – Поэтому мусульманкам приходится закупать косметические средства за границей.

Кстати, совсем скоро республиканская продукция с исламским знаком качества будет поставляться за рубеж, чего раньше не удавалось достичь. В этом году Россией, Белоруссией и Казахстаном был создан Евразийский союз стандартизации и сертификации «Халяль» - теперь для трех стран приняты общие стандарты качества.

- И самой большой победой стало то, что этот бренд признала самая авторитетная инстанция в исламском мире - Организация Исламского сотрудничества, - сказал Тимур Шангареев. – Наша продукция пока что небольшими партиями уже поступает в Узбекистан и Казахстан, но в планах, конечно, расширение импорта.

Алина НИЛОВА.

"