Posted 22 мая 2008,, 19:24

Published 22 мая 2008,, 19:24

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Общежитие три раза продавали вместе с жильцами

22 мая 2008, 19:24
Сначала Арбитражный суд Башкирии, а потом и кассационная инстанция АС Уральского округа признала недействительной сделку, согласно которой общежитие, расположенное на улице Пушкина в Благовещенске трижды переходило из рук в руки частных фирм. Сначала пятиэтажное здание общей площадью 3500 квадратных метров стало собственностью Благовещенского арматурного завода. Юристы завода, нарушив сразу несколько «жилищных» законов, общагу приватизировали и внесли в уставной капитал предприятия. Повысив капитализацию завода, законники провернули ту же фишку с фирмой «Наш дом», отдав пятиэтажку в качестве актива новой структуре. Через некоторое время «Наш дом» благополучно избавился от столь затратного капиталовложения, продав здание вместе с жильцами фирме «Регион-сервис», оценив общагу и находящихся в ней людей в 100 тысяч рублей. Однако злоключения жильцов на этом не закончились, поскольку «Регион-сервис» «сбросило» общежитие ООО «ТСЖ» уже за 240 тысяч деревянных.

В прокуратуре заинтересовались столь странными операциями с жилым фондом и направили иск в суд, требуя признать приватизацию жилого дом незаконной. Фемида встала на сторону надзорного ведомства и теперь Минимущества вправе изъять дом из собственности последнего покупателя. Кроме того, чиновники, допустившие незаконную сделку, ответят перед законом в административном порядке. Прокуроры уже внесли представление в адрес Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

Кстати, недавно Арбитражный суд Башкирии также признал незаконной передачу общежития находящегося на улице Красина, 19 в Уфе в уставной капитал швейной фабрики имени 8 Марта, превратившейся в акционерное общество. Здесь также жильцов, как крепостных крестьян «продали» вместе со зданием и они не имели возможности отстаивать свое право на жилье в судах, заключать договора социального найма. Хотя закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» предполагает, что жильцы бывших ведомственных общежитий имеют право бесплатной приватизации своих квартир и комнат.

"