Posted 22 мая 2007,, 18:42

Published 22 мая 2007,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Верблюжье ушко. В республике появились двугорбые животные, понимающие по-башкирски

22 мая 2007, 18:42
В конно-оздоровительном комплексе «Ташлы», расположенном в деревне Акбердино Иглинского района Башкирии, вот уже больше месяца живут экзотические для нашей местности животные – верблюды. Мохнатых кораблей пустыни привезли из Казахстана и теперь они украшают мини-зоопарк конного хозяйства. Помимо лошадей здесь содержится 25 диких кабанов, лоси и косули. Хозяева вольеров рассчитывают, что очень скоро двугорбые станут приносить деньги. На верблюдах будут катать детишек, из шерсти делать свитера и одеяла, а из верблюжьего молока производить кумыс.

Плюющийся груз

Мода на экзотических животных, не так давно охватившая Россию, набирает обороты. Звезды, политики и просто богатые (и не очень) граждане обзаводятся крокодильчиками, акулами, разными ядовитыми змейками и прочей живностью, не характерной для наших широт. Не отстает в этом и наш родной край, который теперь может похвастаться наличием бактрианов, так в таможенной декларации звучит название этих животных.

Горбатые казахстанцы очень удивили сотрудников Башкортостанской таможни, поскольку пока это первый случай, когда через границу легально провозят экзотов, которые артистами цирка не являются.

По словам смотрителя Ильяса Шакирова, когда верблюды прибыли в «Ташлы», они были озлоблены и заплевывали всех, кто подворачивался под руку.

- Животные выражали недовольство, - делится верблюжий наставник. – Их трудно было кормить, потому что они не только плевались, но и норовили укусить тех, кто к ним приближался.

От двугорбых поначалу шарахались даже лошади, которые размещаются в соседнем вольере. Потом, кони, поняв, что мохнатые чудовища им ничем не грозят, перестали обращать внимание на экзотических соседей.

Первое время верблюды стали настоящим аттракционом для местных жителей, которые каждый день ходили к вольеру как на работу, разглядывая непривычных животин и получая в лицо зеленой слизью. Плюющаяся новинка очень быстро разочаровала любопытных, но как только поток зевак схлынул, горбатые успокоились.

- Сейчас они плюют только в тех, кто им не нравится, - серьезно говорит г-н Шакиров, однако, умалчивая о том, как войти в доверие к кораблям пустыни. – А самец никогда не обижает женщин.

Гарем Гарема

Главу маленькой верблюжьей семьи зовут Гаремом, а двух самочек, оказавшихся с ним в одном вольере – Альпиной и Лизой. Гарем не только самый старший – ему уже шесть лет, но и единственный представитель сильного пола. Альпина недавно справила четырехлетие, а Лизе лишь три года. Несмотря на «разницу в возрасте», в хозяйстве надеются, что верблюды станут размножаться. Тем более, что младшая Лиза уже стала мамой как раз в момент ее провоза через границу. Так как детеныш не был включен в таможенную декларацию, новорожденного пришлось оставить в Казахстане.

- Гарем ревнует верблюдиц к людям? – спрашиваем мы.

- Конечно, - смеется Ильяс Шакиров. – Особенно он не любит, когда к его «девушкам» приближаются мужчины.

Лизе нравится, когда ее гладят, и она кокетничает с работниками вольера, пока Гарем не видит. Впрочем, и Альпина, и сам хозяин верблюжьего гарема тоже откликаются на ласку. Местные служители обращаются к верблюдицам как к родным: «кызым» («доченька моя») и говорят с ними на башкирском, расчесывая длинную шерсть.

- Они так лучше понимают, - уверен наш сопровождающий. – Эти животные в Казахстане росли, а казахский язык с башкирским похожи.

В момент нашего приезда экзотическая троица томилась в карантине. На «свободу» - огороженное поле, верблюдов выпустят через неделю.

- Они еще не привыкли к нашему климату, - объясняет Ильяс Рамильевич. – Пусть немного адаптируются в вольере.

Горбатых животных кормят так же как лошадей, сеном и фуражом.

- Говорят, они могут обходиться без сена около двух недель, правда, мы еще не пробовали, - улыбается Ильяс.

Лиза уже попробовала катать местных детишек, и у нее получилось. Это обнадеживает «ташлинцев», значит, верблюды смогут приносить хозяйству тугую копеечку.

Элеонора БЕНЗАРЬ,

Анастасия ЖИЛКИНА,

Айгуль ХАФИЗОВА.

"