Posted 22 мая 2007,, 18:56

Published 22 мая 2007,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Башкирии появится масштабный машиностроительный комплекс

22 мая 2007, 18:56
В Башкирии давно решили отказаться от сырьевой экономики и активно развивают собственные производства, способные выпускать конкурентоспособную продукцию. В частности, уже в следующем году в республике появится крупный машиностроительный кластер, который станет поставлять на российский рынок универсальный колесный трактор. Скорее всего, соглашение между правительством Башкортостана и австрийским концерном «АVL» о создании высотехнологичного машиностроительного куста будет подписано в Вене среду. Интересно, что заключение столь важного для республики контракта произойдет в момент официального визита в Австрию главы российского государства Владимира Путина.

Трактор, который станет гордостью республики, разрабатывала австрийская компания «AVL», но все узлы и агрегаты будут изготавливаться на 14 машиностроительных предприятиях региона, что значительно удешевит производство. Ни в России, ни странах СНГ подобного трактора еще не выпускали. Кроме уникальной модели самоходной машины, в республике будет налажено производство снегоходов, мотоблоков и квадроциклов.

Пока дизайн колесного трактора держится в секрете, с демонстрационной моделью первыми ознакомятся главы регионов, которые съедутся в Уфу на празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

Глава республики Муртаза Рахимов уверен, что расчет правительства Башкирии, которое сделало ставку на импортную сельскохозяйственную технику, себя оправдал.

- Мы воссоздали машинно-технологические станции, которые дают крестьянам технику в аренду, - рассказывает г-н Рахимов. - Сначала некоторые ворчали, что дорого, а потом подсчитали, поняли, что за счет снижения потерь проводят уборку практически бесплатно, сейчас в очередь выстраиваются. Сейчас мы уже дальше идем, планируем организовать собственное производство сельхозтехники мирового уровня. Уже через два года совместно с серьезными западными партнерами планируем начать выпуск универсального колесного трактора, причем не просто «отверточную сборку», половина комплектующих будет российского производства.

Кстати, потребность российского тракторного рынка оценивается в 45 тысяч единиц, но она обеспечивается только на 25%. Особенно острая нехватка ощущается в колесных тракторах среднего класса, которые и намерены выпускать в Башкирии. Новая модель будет не только дешевле иностранных аналогов, но и поистине универсальной – машина мощностью 150-220 лошадиных сил способна работать как в сельском хозяйстве, так и на строительстве и на прокладке дорог. Кабину трактора станут выпускать на ОАО «НефАЗ», коробку передач, задние и передние мосты в ишимбайском «Витязе», гидравлическую аппаратуру на УАП «Гидравлика» и ОАО «Гидромаш», крепеж – на белебеевском «Автонормале». Новое производство замахнулось на выпуск 4000 единиц в год, а в будущем намерены увеличить это число до 6000. Собирать трактор, скорее всего, будут на базе «Башсельхозтехники» в поселке Аэропорт. Под Уфой разместиться и созданная в прошлом году ОАО «Башкирская тракторная компания» со 100% республиканским капиталом. Однако в будущем, возможно, в акционеры управляющей компании войдут инвесторы, в частности, интерес к проекту испытывают казахская фирма «Агромашхолдинг» и турецкие машиностроительные фирмы.

Как сообщили «МКС» в министерстве промышленности, инвестиционной и инновационной политики, кроме «тракторного» проекта, в республике появится производство четырех типов малолитражных двигателей внутреннего сгорания. На месте бывшего Уфимского завода автомобильных моторов станут собирать снегоходы и квадроциклы, а управляющая компания «Уфа-Мотор» намерена наладить выпуск различной мототехники. По оценке инвестиционной компании «Финам», на реализацию обоих проектов понадобиться не менее 120 миллионов евро. 25 миллионов евро намерено вложить в проект УМПО, 22 миллиона будут выделены недавно созданного в республике для развития различных производств Регионального фонда, остальные инвестиции будут получены от заинтересованных партнеров. Производством малолитражных двигателей заинтересовалась немецкая фирма, известный производитель бытовой техники «Керхер».

Интересно, что согласно разработкам института социально-экономических исследований УНЦ РАН, в Башкирии возможно создание кластеров в оборонной, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

На снимке: Муртаза Рахимов не раз встречался с австрийцами

"