Posted 22 апреля 2021,, 13:15

Published 22 апреля 2021,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Курултай Башкирии принял во втором чтении новый закон о несогласованных митингах

22 апреля 2021, 13:15
Курултай Башкирии сегодня на 33-м заседании республиканского парламента принял во втором чтении закон о предотвращении участия детей в не согласованных властями акциях протеста, сообщает «Эхо Москвы в Уфе».

Обязать комиссии по делам несовершеннолетних проводить профилактику «экстремистских проявлений, распространения идеологии терроризма и предотвращения вовлечения несовершеннолетних в участие в несогласованных публичных мероприятиях» предложила прокуратура РБ. В середине марта на заседании Госсобрания республики представитель надзорного ведомства заявил, что митинги в защиту Алексея Навального приравниваются к «идеям экстремизма и терроризма».

Отмечается, что депутат Дмитрий Чувилин выступил против инициативы. Он отметил, что молодые люди «вынуждены» участвовать в подобных мероприятиях.

– Даже я неоднократно проводил эксперименты: согласовать в настоящее время любое публичное мероприятие в форме какой-либо акции протеста невозможно. Люди вынуждены выходить на улицы. Они выходили вчера. Масса задержанных, соответственно. Задерживали людей, в том числе несовершеннолетних, достаточно жестко, – добавил он.

Чувилин подчеркнул, что законопроект направлен на «борьбу с последствиями», однако причину участия людей в акциях протеста, по его словам, никто не выясняет. Данную инициативу он назвал «репрессивной мерой».

Напомним, 21 апреля в Уфе прошли несогласованные акции протеста. Прочитать как прошла акция в поддержку Навального и увидеть как задерживали ее участников можно ЗДЕСЬ.

"