Posted 22 апреля 2021,, 10:32

Published 22 апреля 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Фоторепортаж с митинга в защиту Навального в Уфе 21 апреля

22 апреля 2021, 10:32
21 апреля в Уфе, как и во многих крупных городах России, прошли акции солидарности с Алексеем Навальным, который с 31 марта держит голодовку в колонии. Власти не согласовали акцию. Уфа заняла второе место по задержаниям, уступив лишь Санкт-Петербургу. Публикуем фоторепортаж протеста.

Уфа начала готовиться к проведению акции заранее. Еще накануне появились сообщения о том, что в школах продлят занятия до восьми вечера или проведут внеплановые «субботники», а общественный транспорт будет проезжать «Горсовет» без остановок. К обеду 21 апреля площадь Ленина, где планировался сбор участников акции, была оцеплена металлическими ограждениями. Уличные камеры «Уфанет», по предположению пользователей соцсетей, транслировали сначала старое видео, так как на нем не было видно оцепления площади, а позднее и вовсе были отключены.

Еще до митинга была задержана активистка штаба Навального Ольга Комлева, получившая в последствии штраф в 150 тысяч рублей за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Координатор штаба Лилия Чанышева, к всеобщему удивлению, не планировала посещать акцию, а отправилась в свадебное путешествие с супругом.

На место проведения акции было стянуто большое количество сотрудников полиции, Росгвардии, а также спецтехника. Стоит отметить, что прохожие в большинстве своем проявляли любопытство к оцеплению площади и многократно обращались к корреспондентам Mkset, работающих в специальных ярких жилетах, с вопросами о происходящем.

Как обычно, не работал интернет. Однако в отличие от предыдущих акций, после того, как собравшиеся двинулись колонной по проспекту Октября в сторону Центрального рынка, сообщения о проблемах с доступом в интернет стали поступать с разных частей города. При это голосовая связь работала без сбоев.

Во время движения присоединялись новые участники, однако колонна растянулась так сильно, что уже на подходе к остановке «Спортивная» она разбилась на отдельные группы и начала редеть, чем воспользовались силовики. Полиция, а позднее и Росгвардия в определенные моменты блокировали движение части колонны, дробя ее еще сильнее и выборочно задерживая ее участников.

К тому моменту, когда корреспонденты Mkset достигли Центрального рынка, в растерянности находились не только участники акции, но и представители силовых структур. Никто не мог понять, куда растворилась идущая к Центральному рынку толпа. Намеченное штабом Навального в Уфе зажигание фонариков участниками акции у стадиона «Уфа-Арена» не состоялось.

"