Posted 22 апреля 2021,, 11:13

Published 22 апреля 2021,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Эксперт: акции протеста в России оказались скромными по своему масштабу

22 апреля 2021, 11:13
Президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина считает, что в России за последние несколько месяцев снизился уровень доверия к оппозиционным лозунгам. По ее мнению, протестные акции, которые состоялись в России 21 апреля, прошли скромно.

"Прежде всего я бы отметила, что общество, очевидно, не стремится к социально-политической дестабилизации в стране”, - отметила Гаман-Голутвина. По ее словам, количество людей, вышедших на акцию, недотягивало до ранее заявленной цифры. Внушительное количество человек присутствовало лишь в крупных городах.

Эксперт также предположила, что определенная часть пользователей, которые зарегистрировались на сайте Алексея Навального, могли быть фейками. Об этом пишет ТАСС.

Помимо этого, Гаман-Голутвина считает, что данные о критическом состоянии оппозиционера не соответствуют действительности, так как к нему приезжали врачи, оказавшие помощь.

Особое внимание эксперт уделила разнице между зимними протестами и вчерашней акцией. "Зимой эти акции позиционировались фактически как первые значимые массовые акции после аналогичных событий летом 2019 года и тех, что имели место около 10 лет назад. Сегодня масштаб акций несопоставим".

Гаман-Голутвина уверена, что зимой людьми двигали как политические мотивы, так и усталость из-за длительного периода коронавирусных ограничений. Помимо этого, у людей наблюдался высокий уровень доверия по отношению к лозунгам оппозиции.

В настоящее время ситуация несколько трансформировалась. “То, как достаточно агрессивно действовали участники митинга по отношению к тем, кто не разделял их лозунги, и какой была общая тональность разговора, я думаю, привело к определенному разочарованию. И потому сегодня количество участников стало несопоставимым с январским”, - заявила Гаман-Голутвина.

"