Posted 22 апреля 2019,, 12:41

Published 22 апреля 2019,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 19:35

Updated 17 октября 2022,, 19:35

Защита россиянки Лазаревой в Кувейте не ждала отвода судьи

22 апреля 2019, 12:41
В Кувейте в ходе 30-го заседания суда по делу российской бизнес-леди Марии Лазаревой судья взял перерыв, а позже сложил с себя все полномочия по данному процессу. Самоотвод был вызван полным отсутствием письменной доказательной базы у стороны обвинения.

Как сообщают “Новые известия”, судебные заседания, которым сопутствует множество нарушений прав Лазаревой, длятся уже 1,5 года. Но последнее заседание стало особенно знаковым - для поддержки Марии приехали не только российский консул и представители Московской Торгово-Промышленный палаты, но и высокие гости из США. Экс-глава ФБР и судья Луис Фри, а также федеральный спецагент Дэниэл Гилл должны были выступить на слушании и поделиться итогами своего расследования. Экс-прокурор Флориды Памела Бонди и еще два юриста тоже приехали в составе команды из США.

“Никакого хищения почти 500 миллионов долларов не было. Все деньги находились в вынужденной заморозке в банке Дубая, а после они были возвращены инвесторам. Те, в свою очередь, получили прибыль в размере до 200% “, - пояснили Фри и Гилл представителям общественности.

В распоряжении представителей ФБР также имеются доказательства причастности к преследованию Марии кувейтской логистической фирмы, которая выступает прямым конкурентом компании Лазаревой в Кувейте. Ее бенефициары входят в ближний круг эмира и имеют большое влияние на суды государства.

Помимо этого, активную роль сыграла и встреча главы МИДа России Сергея Лаврова с его коллегой из Кувейта. Он ходатайствовал в пользу освобождения Марии из тюрьмы и получил конкретные обещания от руководителя внешнеполитического ведомства Кувейта. Это тоже могло повлиять на самоотвод Анвара Аль Анейзи.

В настоящее время защита Марии опасается, что нового судью будет назначать председатель суда. А он как раз является родственником руководителю фирмы-конкурента Лазаревой в Кувейте.

Неожиданный итог слушания отметил и правозащитник из Британии, который также считает Марию Лазареву невиновной, Лорд Карлайл.

“Доказательства, которые положены в основу ее обвинения и осуждения, базировались главным образом на двух нитях”, - написал он в своем блоге "Почему лампа правосудия так слабо горит в Кувейте".

Во-первых, обвинители брали в расчет три документа для получения государственных средств для местного Портового управления, которые были якобы подписаны Лазаревой и представлены ненадлежащим образом, без выполнения оговоренной работы. Во-вторых, прокуратура настаивает , что деньги управления были “грязные”, что противоречит его имиджу - у международных инвесторов проекта солидная репутация.

Но оказалось, что аудитор, который и представил сведения о ненадлежащем выполнении работ Лазаревой, подделал документацию и в настоящее время сам дожидается суда. А кувейтское правительство доказало, что деньги Портового управления “чисты” и их следует вернуть властям, для распределения инвесторам - что и было сделано в феврале 2018 года.

Однако прокуратурой новые сведения в суд направлены не были, и Лазарева продолжает находиться в тюрьме, несмотря на полное отсутствие оснований для ее обвинения. Сейчас защита бизнес-леди рассматривает вариант с применением “Акта Магнитского” к кувейтским властям. Они, по результатам расследования американских представителей, виновны в незаконном заключении Лазаревой под стражу.

"