Posted 22 апреля 2019,, 07:40

Published 22 апреля 2019,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 19:35

Updated 17 октября 2022,, 19:35

Трещина в Сибае не представляет опасности – госкомитет Башкирии по ЧС

22 апреля 2019, 07:40
По данным ведомства, трещина возле карьера существует уже около несколько десятков лет и не предоставляет опасности.

Накануне в социальной сети «ВКонтакте» появились снимки трещины рядом с сибайским карьером. Обеспокоенные пользователи соцсетей это явление связали с работами, проводимыми УГОК по устранению тления руды на дне карьера.

- Честно, по фотографиям трудно понять, где именно эта трещина. Глубина, протяженность, а также время её образования. Она, может быть, и зимой образовалась, когда была под снегом, а может и раньше была. Сейчас вокруг карьера очень много информации летает. Да, вероятно, это как-то связано с процессом горения руды и дальнейшими работами по ликвидации пожара. И из-за большого количества воды, произошло проседание грунта по стенке карьера. Но по этим фотографиям трудно что-то оценить и тем более комментировать. Надо хотя бы фото с коптера и более плановые снимки, - сообщил Медиакорсети геолог Фаниз Ардисламов.

Профессор химических наук и эколог Марс Сафаров выразил уверенность, что трещина не связана с работами по подтоплению дна карьера щелочно-глинной смесью. По его словам, такие трещины происходят в результате работ шахт и приводят к обвалам грунта.

Однако в госкомитете Башкирии по ЧС сообщили, что трещина не предоставляет никакой угрозы. По данным ведомства, трещина проходит по границе Восточно-Сибайского разлома через карьер еще с 1990-х годов и не увеличивается в размере.

"