Posted 22 апреля 2016,, 07:10

Published 22 апреля 2016,, 07:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В больницах Башкирии не хватает вакцин для прививок от клещей

22 апреля 2016, 07:10
В башкирских больницах людям начали отказывать в вакцинации от клещевого энцефалита. Причина в том, что произошла задержка с поставками препаратов: в нужных объемах в больницах их просто нет. Пока прививки все же делают, но только тем, кто завершает вакцинацию.

Чаще всего клещи нападают именно в апреле-мае. Поэтому именно сейчас большинство людей начинают обращаться в больницы. Кто-то позаботился о своем здоровье заранее, поэтому хочет завершить вакцинацию: сделать вторую или последнюю, третью прививку. Однако, когда этой весной люди начали обращаться в больницы, многие получили отказ.

Житель Стерлитамака Сергей Гаврилов – пчеловод. Он по определению входит в группу риска: клещи на работе могут напасть на него в любой момент. Чтобы сделать прививку, он с февраля месяца обращается в городскую поликлинику № 1.

- Ответ один и тот же: нет прививки, как только появятся, мы вам позвоним, - пишет Сергей в своей жалобе на имя главы региона. - 20 апреля обратился в поликлинику. Получил ответ: закончились.

В поликлинике подтвердили: людям действительно приходится отказывать. Препараты в нужном объеме не поступили.

- Мы получили вакцины только в апреле, но в полном объеме где-то около 75% от необходимого, - рассказала врач-эпидемиолог Надежда Шадрина. – Поэтому сейчас мы действительно прививаем только тех граждан, которым надо сделать третью прививку и только тем, кто входит в группу риска. Видимо, этот гражданин обратился впервые, поэтому ему было отказано. Возобновить поставки в полном объеме нам обещают только в сентябре. Пока все граждане могут сделать прививку платно, стоимость одной дозы составляет 650 рублей, препарат продается в городской госаптеке.

Аналогичная ситуация сейчас сложилась во многих больницах республике. На прошедшей недавно пресс-конференции, проведенной региональным управлением Роспотребнадзора было заявлено, что задержка сейчас имеется по всем основным видам вакцин. Кстати, там же спикеры подчеркнули, что прививки от клеща сейчас делать уже поздно.

- Прививку нужно делать минимум за три месяца до начала опасного сезона, если вы сделаете ее в апреля, и вас вдруг укусиит клещ, последствия могут быть еще тяжелее, чем они могли бы быть, - пояснил главврач Респуликанского центра по профилактике и борьбе со спидом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

лавврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров

"