Posted 22 апреля 2016,, 09:05

Published 22 апреля 2016,, 09:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Тяжело больному ребенку из Башкирии врачи отказываются оформлять бессрочную инвалидность

22 апреля 2016, 09:05
Жительница села Аскарово Абзелиловского района Башкирии Филюза Гайнуллина уже пять лет обивает пороги всевозможных больниц. У сына Ильнара – сахарный диабет. Мать считает, что ребенок может получить бессрочную инвалидность. Но проблема в том, что врачи отказываются определить тип заболевания. Вместо этого они заставляют каждый год заново переоформлять все документы.

О том, что Ильнар тяжело болен, стало известно, когда мальчику было три года.

- Сначала, мы и не думали, что это был диабет, но потом он впал в кому, - рассказывает Филюза. – С тех пор и мучаемся.

Ребенку оформили инвалидность, но почему-то не определили тип заболевания. Из-за этого бессрочную инвалидность ему не дают. Каждый год малышу приходится заново сдавать все анализы. А потом мама бегает по кабинетам различных поликлиник. Сначала в Уфе, потом в районе, а в финале еще и в Сибае, где проводится заключительная медицинская экспертиза по выводам врачей.

- Недели две в Уфе, потом неделя в Аскарово, потом едем в Сибай, в общей сложности это занимает около месяца, - сетует мама. – И так каждый год. Инвалидность постоянную нам не дают. В последний раз в Сибае мне так и сказали: если у вашего ребенко рука отвалится, или он заживо сгниет, тогда дадим. А так, по их словам, недостаточно оснований, представляете?

Филюза уверена, что бессрочная инвалидность для ее ребенка – единственная возможность нормально жить.

- Мы не получаем от этого ничего, пенсия 20 тысяч всего, на расходные материалы для инсулиновой помпы этого все равно не хватает, покупаем только благодаря благотворителям, - говорит она. – В очереди на квартиру стоим уже пять лет, никакого движения даже. Но Ильнар может быть хотя бы получит возможность получить образование, устроиться на работу, если инвалидность будет оформлена.

"