Posted 22 апреля 2016,, 04:51

Published 22 апреля 2016,, 04:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Рустэм Хамитов: «Пожар в Бакалах и на нашей с вами совести»

22 апреля 2016, 04:51
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, поднял тему пожаров в республике в связи с трагедией в Бакалах. Он подчеркнул, что главы местных администраций несут личную ответственность за пожарную безопасность .

- Вы знаете, что в одном из районов республики в огне погибли пять человек – целая семья, включая троих маленьких детей. Месяц назад пожар унёс жизни сразу 12 человек в реабилитационном центре в Стерлитамаке. В этом году мы уже потеряли в пожарах 113 человек, в том числе шестерых ребятишек. Только за последние три года в пожарах погибло 50 детей. Это страшная статистика, - сказал Рустэм Хамитов.

Он потребовал, чтобы главы муниципалитетов вопросами пожарной безопасности занимались каждый день. Она должна для них стать одной из главных.

- Проводите совместные рейды в домах и учреждениях, выявляйте и наказывайте нарушителей правил пожарной безопасности, делайте обходы, особенно неблагополучных семей, - заметил Хамитов. - Как правило, подобные происшествия случаются с людьми, злоупотребляющими алкоголем, нигде не работающими. Пьянство, бытовое хулиганство, тунеядство, домашнее насилие, падение морали – много есть причин трагедий, на которые надо обращать внимание, работать на упреждение несчастных случаев. Каждая такая беда – в том числе и на нашей с вами совести. Надо действовать всем миром, чтобы предотвратить их впредь. Ещё раз повторюсь. Пожарная безопасность должна стать для вас темой номер один. Это касается и лесных пожаров. Не за горами лето, и оно может быть жаркими, засушливым. Надо учитывать все эти риски, - сказал Рустэм Хамитов, обращаясь к главам городов и районов республики.

"