Posted 21 апреля 2013,, 20:57

Published 21 апреля 2013,, 20:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Правительство выходит из нефтяного и банковского бизнеса

21 апреля 2013, 20:57
Власти Башкирии скорректировали список предприятий, вошедших в прогнозный план приватизации госимущества. В перечне продаваемых активов числятся доли государства в таких крупных компаниях как «Уралсибнефтепровод» - 24 процента, «Уралтранснефте-продукт» - 13 процентов, «Башметалл» - 41 процент, «Башторг» - 49 процентов. Выставят на продажу и долю республики (49 процентов) в «Башпромбанке». Второй половиной акций этого финансового учреждения владеет корпорация «УралСиб». Впрочем, распродаются доли не только в крупном бизнесе, но и недвижимость, так, например, в приватизационный план попало здание городского рынка в Янауле.

Тем временем, «Башфармация» не смогла продать коттеджный городок в пригороде Уфы. На днях фармакологический гигант известил, что не получил ни одной заявки на аукцион. В феврале госкомпания выставила 14 домовладений в поселке Стуколкино Уфимского района со степенью готовности от 15 до 50 процентов и площадью от 139 до 171 квадратных метров. Дома ранее принадлежали строительно-ремонтному тресту «Башкоммундор», вошедшего в феврале 2010 года в состав «Башфармации». Минземимущества РБ установило стартовую стоимость пакета недвижимости в 31,6 млн рублей, но желающих поторговаться не нашлось.
Не появилось интересантов, желающих выкупить у государства проектный институт «Салаватнефтехимпроект». Прогнозировалось, что предприятие заинтересует своего главного клиента «Газпром нефтехим Салават», однако этого не случилось. В собственности института есть двухэтажное офисное здание в Салавате на улице Гагарина, 8. В штате 199 работников. Проектное бюро выставлено по той же цене, что и в феврале – 109 млн рублей. Аукцион состоится 20 июня.
C четвертой попытки республиканские власти продали строительную компанию «Башстройконструкция». Фирма почти не занимается застройкой и живет сдачей в аренду своих площадей. Компании принадлежит офисная девятиэтажная «вставка» между домами 91 и 93 по улице Цюрупы прямо напротив приемной президента РФ в РБ. По данным «2GIS», в здании находятся 22 арендатора. Торговаться за госпакет акций «Башстройконструкции» начинали с 40 млн рублей и довели цену до 42,3 млн, победителем стала фирма «Агро-Строй».
Также государство продало 15-процентную долю в уставном капитале белебеевской «Керамики», одного из крупнейших производителей кирпича с открытой лицензией на добычу полезных ископаемых. Капитализация предприятия оценивается в 55 млн рублей, штат завода – 265 работников, мощность - 30 млн штук кирпичей в год. Правительство Башкирии оценило свою долю в «Керамике» в 21 млн рублей, но в ходе аукционной борьбы два претендента компании - белебеевский «РеалСтройМ» и самарский «Союз-Инвест» довели цену до 22,5 млн рублей. Победу одержали самарские коммерсанты.
В летний календарь аукционов поступили новые госпредприятия, которые пойдут на продажу по плану приватизации госимущества и за долги перед кредиторами.
Так, 5 июня с аукциона продадут одно из зданий обанкротившегося ГУП «Лесцентр» на улице Менделеева в Уфе. Двухэтажный дом № 152 корпус 1 входит в группу строений лесничества в лесопарковой части у ВДНХ. Предприятие занималось ландшафтной архитектурой и продажей пиломатериалов. Торговаться начнут с 23 млн рублей.
На 6 июня минземимущества назначило аукцион по продаже промышленного корпуса по адресу Уфимское шоссе, 3. Здесь сейчас находится строительная компания «Уралсантехремстрой» и несколько других арендаторов. Министерство, опираясь на выводы независимых экспертов, оценило старый заводской корпус в 6,1 млн рублей, предварительно разбив его на множество помещений. Переход права собственности не означает, что арендаторов можно будет выселить с промзоны.
Не удалось государству расстаться с 48-ю процентами акции компании «Промвентиляция». Предприятие занимается теплоизоляционными работами и монтажом климатических систем, и владеет недвижимостью в Уфе и Нефтекамске, в штате трудятся 96 человек. Госпакет акций трижды выставлялся на торги, но никого не заинтересовал. Несмотря на это, минземимущества не намерено снижать стартовую стоимость и по новой заявляет актив по цене в 22 млн рублей, торги назначены на 14 июня. В этот же день правительство попытается продать свою долю акций в банке «Платежные системы» размером в 0,21 % по предварительной цене в 282 тысячи рублей.
Из приватизационного плана прошлого года в нынешний перекочевали такие активы, как ГУП «Баштранссигнал», ГУП «Баштопсбыт», и ГУП «БашНИИнефтемаш».
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"