Posted 22 апреля 2008,, 17:36

Published 22 апреля 2008,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Женщина, похитившая трехлетнего мальчика, остаток жизни проведет в психушке?

22 апреля 2008, 17:36
Дикая история случилась на минувшей неделе в столице Башкирии. Прямо из дома злоумышленница похитила трехлетнего Сергея Бурмистрова и скрывала его на съемной квартире в Сипайлово. Интересно, что прежде чем увести малыша, 32-летняя похитительница сумела войти в доверие к матери ребенка, представившись племянницей умершего более 10 лет назад мужа. Женщины быстро нашли общий язык и не раз распивали вместе спиртные напитки, вновь обретенная родственница стала своей в доме и приходила с кавалерами, принося хозяйке дорогие подарки. В злополучный день гостья пошла погулять с малышом и не вернулась. На ноги были подняты все правоохранительные силы республики, в газетах и на телевидении тиражировались фоторобот злоумышленницы и портрет пропавшего мальчика. Через неделю малыш был найден, названная родственница заботилась о ребенке и даже купила ему новую одежду.

Семья, в которой воспитывался Сережа, явно неблагополучная. Дама родила сына от неизвестного мужчины, ее дочери уже 20 лет. Соседи часто видели детсадовца, гуляющим во дворе без взрослых, а его мать подшофе. «Родственницу», забравшей малыша, тоже идеалом не назовешь – она имела трех детей, но ее лишили родительских прав.

Когда мать с дочерью принесли в Орджоникидзевский РУВД Уфы заявление о похищении ребенка, взрослая женщина, поговорив с оперативниками, попросилась в туалет и выпрыгнула со второго этажа, получив перелом бедра. Окружающие расценили этот поступок как невротический срыв, мол, мать, не выдержав переживаний, решила свести счеты с жизнью. Однако правоохранители проведут по этому факту проверку, поскольку мама мальчика «сильно пьющая женщина» и ее поступок может объясняться алкогольным психозом. Скорее всего, женщина пошла на членовредительство, не желая сообщать правоохранителям реальное положение дел – она сама пожелала избавиться от ребенка.

Интересно, что и похитительница малыша оказалось тоже психически нездоровой и состоящей на учете в психдиспансере. По словам родственников женщины, совершившей кинднеппинг, каждую весну и осень ее болезнь обостряется. На вопросы правоохранителей дама отвечала, что захотела, чтобы мальчик пожил у нее, потому что настоящая мать не «следит за ним».

Как бы там ни было, против женщины, уведшей ребенка, возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). В случае, если суд признает ее виновной, женщине грозит до восьми лет лишения свободы.

Как рассказал «МКС» руководитель Орджоникидзевского отдела Уфы СК СУ при прокуратуре РФ по РБ Алмаз Галиев, обвиняемой назначена психиатрическая экспертиза и если выяснится, что в момент совершения преступления женщина была недееспособной, то вместо судебных разбирательств, ее ждет принудительное лечение.

Сережа сейчас находится в больнице – с мальчиком ведут беседы детские психологи, его мать тоже в клинике с переломом бедра.

"