Posted 22 апреля 2008,, 17:30

Published 22 апреля 2008,, 17:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Таблетки для похудания запретили таможенники

22 апреля 2008, 17:30
Сотрудники башкирской таможни сумели предотвратить отравление сотни женщин, намеревавшихся сбросить лишние килограммы. На складе временного хранения «Транстерминал» таможенники обнаружили посылку, пришедшую из Китая, заполненную капсулами со странным порошком.

Пришедшая за коробкой дама пояснила, что она получила биодобавки, которые используют для похудения. Уфимка намеревалась торговать «волшебным» китайским средством, помогая обрести женщинам стройные фигуры. По ее словам забургорное чудо сдерживает аппетит и не более того.

Однако после того, как вещество, находившееся в 600 капсулах, было отдано на экспертизу, выяснилось, что китайцы отправили в Башкирию сибутрамин, внесенный в России в список сильнодействующих средств.

Это сильнодействующее психотропное вещество, обеспечивающее быстрый эффект снижения веса за счет воздействия на головной мозг и всю центральную нервную систему в целом. После нескольких месяцев «злоупотребления» этим медикаментом у человека начинают постепенно нарушаться функции жизненно важных систем организма и отдельных органов, что чревато не только серьезными заболеваниями, но и летальным исходом. Медики в данном случае ничем помочь не смогут: слишком далеко заходит интоксикация, чтобы можно было нейтрализовать ее последствия.

Действие сибутрамина схоже с экстази и амфетаминами: аппетит подавляется за счет угнетения соответствующего участка головного мозга, что на практике оборачивается бессонницей, головными болями, повышением давления, заболеваниями печени и почек, а также другими не менее печальными последствиями.

Все опасные таблетки изъяты, а против женщины, намеревавшейся втюхивать своим клиенткам аналог наркотиков, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ ("Контрабанда").

"