Posted 22 марта 2021,, 11:24

Published 22 марта 2021,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Верховный суд Башкирии отменил предупреждение шеф-редактору «Эха» за маску на митинге

22 марта 2021, 11:24
Верховный суд Башкирии отменил решение Кировского районного суда, который ранее вынес предупреждение шеф-редактору радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» Руслану Валиеву за нарушение масочного режима на митинге в поддержку Навального 23 января.

— Я не очень рассчитывал на положительный исход данного процесса. Надеялся, что хотя бы по формальным признакам производство будет возвращено в Кировский райсуд для устранения процессуальных нарушений. Однако же судья решил, что в этом деле отсутствует как таковой состав правонарушения, — рассказал Руслан Валиев Mkset.

Также Руслан Валиев отметил, что при разговоре с судьей он уточнил, что является членом участково-избирательной комиссии с правом решающего голоса и для судебного разбирательства в отношении него требуется санкция регионального прокурора, что не было сделано.

— Пришлось в очередной раз рассказать, как и что произошло, какие вопросы и претензии были предъявлены, что сотрудник полиции говорил про ориентировку и как я попал в автобус и менял маску. Все это дело судья принял во внимание и отменил решение, чему я очень рад. Маленькая, но победа. Которая доказывает, что есть смысл свои права отстаивать, в том числе и в судебных инстанциях, — отметил журналист.

"