Posted 22 марта 2019,, 05:05

Published 22 марта 2019,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

В Сибае общественный газоанализатор показал превышение ПДК в 64 раза

22 марта 2019, 05:05
Активисты переживают за сохранность прибора, который может не выдержать таких нагрузок.

Сегодня, 22 марта, в восьмом часу утра, по данным сибайских общественников один из приобретенных ими газоанализаторов показал превышение ПДК почти в 64 раза. Об этом сообщается в группе «Сибай, дыши».

Активисты, которым уже приходилось один раз отправлять на ремонт после того, как прибор «отравился» серой. Теперь они переживают, что может произойти то же самое и намереваются перенести его в более отдаленное от карьера место.

- Мы никак не ожидали, что утром 22 марта сможем «поймать» 64 ПДК. Пока непонятно как такое воздействие скажется на датчике, но однозначно его нужно переставлять, чтобы защитить от критических превышений. Поэтому мы ищем людей из квадрата на карте, которые смогут установить у себя датчик. Желательно из района, обозначенного синим квадратом. Если не найдем - из красного. Условия: наличие света, интернета, забора и собаки, - обратился к горожанам руководитель группы «Сибай, дыши» Евгений Кадыров. - Случайно ли, но как только у нас появляется датчик, оказывается, что ситуациях с превышениями далёко не в порядке. Один раз - это случайность, второй раз - совпадение.

По его мнению, не доверять газоанализатору оснований нет. Поэтому в городе продолжается сбор средств на приобретение новых приборов. На следующей неделе в Сибай должны доставить еще два газоанализатора.

Тем временем, по данным официальных лабораторий, замеры не показали превышения ПДК.

Подтопление карьера, по словам представителей мэрии Сибая, также идет по плану.

- Уровень подтопления на сегодняшнее утро составил 76,2 м. Работы в карьере ведутся в соответствии с проектом, подготовленным институтом Уралмеханобр, - сообщил в соцсетях сегодня утром начальник информационно-аналитического отдела администрации Расуль Байгильдин.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"