Posted 22 марта 2019,, 12:55

Published 22 марта 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Общественники: В Сибае лаборатория делала замеры неисправным прибором

22 марта 2019, 12:55
Активисты группы «Сибай, дыши» объяснили, почему официальные власти не ставят в городе стационарные датчики.

Сегодня, 22 марта, активисты группы «Сибай, дыши» опубликовали в своей группе очень эмоциональное послание по поводу работы официальных лабораторий, производящих замеры состояния воздуха в разных точках.

Главным образом, их возмущение вызвал тот факт, что о выходе из строя их датчика, показавшего превышение ПДК в 55 раз, написали все СМИ, однако о таком же происшествии, связанном с работой лаборатории СОМГЗ, нигде не упоминалось. А сегодня утром газоанализатор общественников показал краткосрочное превышение ПДК в 64 раза, и эта информация вызвала резкую реакцию представителей администрации Сибая.

- Что происходит сейчас? У СОМГЗ сломался прибор «Корунд». Сейчас вместо него новый прибор - Гранит. И ни одно СМИ почему-то не написало, что «Корунд» обманывал сибайцев с нулями - так как был неисправным. Нас «облили» в СМИ, а МЧС - нет. Это напоминает какую-то информационную войну, - говорится в сообщении.

Известно, что сейчас неисправный датчик «Корунд» уже заменен другим под названием «Гранит». По мнению представителей движения «Сибай, дыши», есть реальное объяснение тому, почему власти не устанавливают в Сибае стационарные приборы, которые круглосуточно, без участия человека, проводили бы измерения. По мнению общественников, это дало бы возможность всем горожанам в любое время узнать об уровне ПДК и, соответственно, не позволило бы корректировать данные приборов.

- Именно поэтому у нас в Сибае не поставят стационарные датчики - ведь только они могут дать объективную информацию. Круглосуточно, без участия человека, без обеда и перерывов на сон, без расходов на командировочные, зарплаты и топливо, - пишут активисты и подчеркивают, что они установили именно стационарные датчики, доступ к информации которых открыт в любое время суток через мобильное приложение.

Напомним, до нового года в Сибае проводила замеры только одна лаборатория, принадлежавшая УГОК, но сразу после того, как в город прибыли другие лаборатории, комбинат свернул свое измерительное оборудование под предлогом того, что оно сломалось.

Кстати, по сообщениям сибайцев в соцсетях, повторяющееся уже в течение нескольких дней превышение ПДК представители УГОК объясняют тем, что вода добралась до очагов окисления.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"