Posted 22 марта 2017,, 12:46

Published 22 марта 2017,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии власти не дают жилье беременной девушке-сироте

22 марта 2017, 12:46
Юлия Гаджиева, студентка Башгосмедуниверситета, уже много лет не может получить жилье, положенное ей по закону. Сейчас девушка живет в общежитии, но в июне заканчивает вуз и не знает, куда ей потом идти. Ситуация осложняется тем, что девушка беременна, а отец не признал ребенка.

Жизнь 27-летней студентки Башгосмедуниверситета Юлии Гаджиевой никогда не была похожа на сказку. С пяти лет – без матери, с 14-ти – круглая сирота. Затем жизнь у опекуна, после – в общежитии сначала колледжа, а теперь вуза. А в последние месяцы жизнь девушки стала просто невыносимой. Пять месяцев назад она узнала, что беременна. Однако отец отказался признавать ребенка. Через несколько месяцев девушка заканчивает вуз и должна будет покинуть общежитие. А своего жилья у нее нет: получить положенную ей по закону квартиру она не может много лет.

С отцом, когда он еще был жив, Юля жила в старом доме на двух хозяев в деревне Балажи Иглинского района Башкирии. Здесь же жила еще бабушка девушки, которой дал комнату совхоз. Приватизирована жилплощадь не была. Когда отца не стало, Юля два года жила с опекуном, а потом уехала учиться в авиационный техникум в Уфу, где ей дали общежитие.

- После того как техникум закончила, пыталась некоторое время снимать жилье с подружкой, - рассказала Юля Медиакорсети. – Устроилась на работу, зарплата была 10-11 тысяч, половина уходила на жилье. Обратилась в администрацию района, чтобы мне предоставили жилье, но до сих пор ничего не получила.

Дом, в котором жила Юля, в деревне Балажи, тем временем пришел в абсолютную негодность. Жить там сейчас, по словам девушки, невозможно. Через суд четыре года назад девушке удалось добиться решения о передаче ей участка, на котором находится дом. Но фактически он в ее собственность так и не перешел.

- Решение суда есть, но для оформления необходимых документов у меня нет денег, - признается Юля. – После того суда меня наконец поставили в очередь, но жилья так и не дали. В декабре был еще один суд, и он, со слов прокурора, вынес решение в мою пользу, но решение на руки я так и не получила. Мне сказали, что мое присутствие на суде в принципе не обязательно, я не пошла, так как была занята на учебе. Но когда обратилась в суд за решением, меня сто раз перенаправили по разным кабинетам, сказали написать заявление на получение решения, но в итоге так его и не выдали.

Сейчас Юля – на пятом месяце беременности, и просто не знает, что ей делать дальше. Молодому человеку, с которым она встречалась, ребенок оказался не нужен. Она совсем одна, и в находится в полной растерянности: где жить дальше, на что растить малыша. Академический отпуск девушке, по ее словам, в вузе не дали, так как она учится уже на шестом курсе. В июне она должна защитить диплом, потом родить малыша, а дальше – неизвестность.

- Я не знаю, как быть, где жить, что делать, - в отчаянии признается Юлия. – До беременности подрабатывала, но когда узнали, что я жду ребенка, больше не зовут. А что будет, когда родится ребенок?

Не смотря на все трудности, девушка не решается просить о большой помощи. Хотя признается, что денег у нее совсем нет. Из материальных вещей она просит только коляску, потому что ребенка, когда он родится, банально некуда будет положить.

- Когда ребенок родится, постараюсь найти хоть какую-то работу, я же не инвалид, мне не удобно просить о помощи, - говорит Юлия. – Но с жильем что делать я, правда, не знаю.

В отделе опеки и попечительства администрации Иглинского района Башкирии сообщили, что в этом году в Иглино сдается новый дом на 13 квартир. Однако Юлия туда не попадает: она в очереди - 57-ая. Начальник отдела попросила перезвонить для того, чтобы уточнить, есть ли судебное решение по данному случаю: в этом случае девушка может получить жилье в числе первых. Однако на повторные звонки не ответила.

- Она же у нас не одна, - ответили корреспонденту «Медиакорсети» на вопрос, куда идти молодой маме с маленьким ребенком.