Posted 22 февраля 2022,, 14:42

Published 22 февраля 2022,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 22:22

Updated 17 октября 2022,, 22:22

ВОЗ перенесла на март визит на витаминный завод в Уфе, где производят вакцину Спутник

ВОЗ перенесла на март визит на витаминный завод в Уфе, где производят вакцину Спутник

22 февраля 2022, 14:42
Фото: 1MI
Всемирная организации здравоохранения планировал приехать в Уфу для квалификации «Спутника V» в феврале, но визит перенесли на март, сообщило «Эхо Москвы в Уфе» 22 февраля.

О переносе инспекции Всемирной организации здравоохранения на уфимский витаминный завод стало известно из интервью Представителя организации в Российской Федерации Мелиты Вуйнович информационному агентству ТАСС. речь в разговоре Вуйнович с журналистом агентства шла о признании российского «Спутника» ВОЗ.

Вуйнович сообщила, что по договоренности с Российским фондом прямых инвестиций перенесена на следующий месяц, март и уточнила, что «инспекция всегда договаривается с производителем, когда все элементы есть. Вуйнович также заявила, что ВОЗ ожидает, что процесс признания российской вакцины будет идти своим ходом. Известно и о том, что госпожа Вуйнович ходом процессов довольна, но все же окончательное решение останется за экспертами стратегической группы ВОЗ.

Напомним, в сентябре прошлого года из-за нарушений на заводе в Уфе ВОЗ приостановила процесс одобрения вакцины «Спутник V», таким образом сам процесс тянется уже около полутора лет. В числе сентябрьских нарушений были названы и нарушения стерильности процесса, тогда же завод обещал в кратчайшие сроки нарушения ликвидировать и о совей готовности к новому визиту проверяющих.

"