Posted 22 февраля 2019,, 12:04

Published 22 февраля 2019,, 12:04

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

В Уфимской епархии не приняли решение по поводу икон в стиле аниме

22 февраля 2019, 12:04
“Вконтакте” появился паблик, где пользователи выкладывают иконы в стиле аниме.

Уфимская епархия начала изучать страницу сообщества «Вконтакте», чьи пользователи делятся рисунками икон в стиле аниме. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-секретаря епархии Уфы Евгения Шерышева.

Накануне на телеканале ГТРК «Башкортостан» вышел сюжет, где рассказывалось о том, что правоохранительные органы могут заинтересоваться неоднозначным творчеством пользователей соцсети.

В описании группы "Православные иконы–аниме", где выкладываются фотоизображения необычных икон, отмечается, что данное сообщество специализируется на "течении народного искусства", которое "произрастает из ортодоксального христианства и японской анимации". О существовании паблика в Уфимской епархии знают, но что делать с этим – еще не решили.

"Мы знаем, что есть такая группа. Сейчас изучаем его, просматриваем. Судя по всему, эти изображения публикуются там давно, нельзя сказать, что мы начали проверку по данному факту, это не наша прерогатива. Специалисты посмотрят и решат, возможно, направят запрос в Московскую епархию. Есть там моменты оскорбления чувств верующих или нет, это решать специалистам", - цитирует РИА Новости слова Шерышева.

Один из администраторов паблика – житель Уфы Фаиль Ягофаров. Он же указан автором ряда «аниме-икон», опубликованных в сообществе.

Напомним, в последние годы наиболее скандальным случаем, связанным со статьей о возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих, стало дело блогера Руслана Соколовского. В августе 2016 года на YouTube появилось видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства. Суд назначил Соколовскому 3,5 года лишения свободы условно. Позже срок сократили до 2 лет и 3 месяцев. Кроме того, Соколовского внесли в список экстремистов.

"