Posted 22 февраля 2019,, 13:22

Published 22 февраля 2019,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Мужчина, выживший после расстрела семьи в Учалах в Башкирии, рассказал, как всё было

22 февраля 2019, 13:22
В ту ночь погибла его жена Гульсия, без мамы остались две девочки.

Накануне из больницы выписался учалинец Зариф Хилажев, который получил тяжелые ранения, но выжил после чудовищной бойни, происшедшей в ночь на 13 января текущего года.

Обезумевший от ревности сосед застрелили свою жену, а также супругу Зарифа Хилажева Гульсию, тяжело ранил Зарифа, а сам застрелился. В ту ночь виновник происшедшего после ссоры с женой, помимо семьи Хилажевых, расстрелял еще и живущего рядом майора полиции.

Зариф был госпитализирован и вот, спустя пять недель, вернулся домой. Мужчина поделился тяжкими воспоминаниями с корреспондентом программы «Вести Башкортостан».

Журналисты раньше много рассказывали о талантливых супругах Зарифе и Гульсие Хилажевых, которые выступали в региональных песенных конкурсах и фестивалях и занимали призовые места. Нынешний разговор получился совершенно на другую тему.

- Было полшестого утра. Мы спали дома. В дверь начали сильно стучать с криками «помогите». Мы поняли, что происходит что-то страшное. Родители учили меня всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. Мы открыли дверь, забежала соседка, у которой пальцы были в крови. Хотели оказать первую помощь, но не успели - ее муж уже начал стрелять с криком «где моя жена». Дальше все было, как в тумане, - поделился воспоминаниями Зариф. - После выстрелов я был весь в крови. Моя дочка Назгуль (ей 7 лет - прим. ред.) перевязала мне раны, она не испугалась, помогала мне,

Он поблагодарил врачей, которые спасли его, а также друзей и близких за поддержку. Сейчас жизни Зарифа уже ничто не угрожает, но ему предстоит перенести еще несколько операций на руку.

Тем временем в региональном управлении Следственного комитета России продолжают расследовать уголовное дело по факту расстрела трех человек. Следователям предстоит восстановить все детали событий того утра, после чего дело, скорее всего, будет закрыто в связи со смертью подозреваемого.

"