Posted 22 февраля 2016,, 07:42

Published 22 февраля 2016,, 07:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Суд оценил в 1 млн рублей халатность врачей, лишивших женщину счастья иметь детей

22 февраля 2016, 07:42
Ошибка медиков дорого стоила молодой жительнице Уфы – несчастная женщина не только лишилась ребенка, которого вынашивала девять месяцев, но и теперь больше никогда не сможет иметь детей. А все потому, что в демской больнице № 3 врачи решили, что беременной даме, жалующейся на боли в животе, ничего не угрожает. В результате дитя родилось мертвым, а пациентке пришлось вырезать загноившуюся матку.

Теперь клиника, располагающаяся в Демсмком районе столицы Башкирии, выплатит пострадавшей женщине 1 млн рублей. Трагедия случилась осенью 2011 года – находившаяся на девятом месяце беременная женщина поступила в приемный покой с болями в животе. После осмотра находящуюся на сносях пациентку положили в палату, и врачи решили понаблюдать за ее состоянием. Но бедняжке становилось только хуже, и когда медики все-таки решили вмешаться в беременность, было уже поздно – ребенок в чреве погиб, а сохранить даме детородный орган уже не представлялось возможным.

В прокуратуре Демского района Уфы считают, что если бы эскулапы сразу приняли решение провести операцию кесарева сечения, то можно было бы спасти и ребенка, и женское здоровье роженицы. Этот вывод подтвердили и судебные экспертизы – бездействие лекарей стало причиной гибели новорожденного и других тяжких последствий для пациентки.

Демский суд Уфы, установивший в судебном заседании вину медиков больницы № 3, обязал взыскать с лечебного учреждения один миллион рублей в пользу пострадавшей уфимки.

"