Posted 22 февраля 2013,, 05:25

Published 22 февраля 2013,, 05:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В половодье на опасных объектах круглосуточно будут дежурить аварийные бригады

22 февраля 2013, 05:25
В Башкирии создали противопадковую комиссию, председателем которой назначен виц-премьер правительства республики Марат Магадеев. Все города и районы региона в ближайшее время в преддверии таяния рек должны разработать меры по жизнеобеспечению населения, попадающего в зоны подтопления, а, в случае экстремальных ситуаций, вывозу материальных ценностей и эвакуации людей. Также появятся ответственные за все гидротехнические сооружения на реках Башкортостана, в том числе и бесхозные – в их задачу входит обследование водных объектов для безаварийного пропуска талых вод.

Уже с 13 марта на небезопасных объектах и в зонах возможного подтопления станут круглосуточно дежурить бригады, призванные предотвратить опасность. Администрации городов и районов региона обязаны обеспечить запас материалов, необходимых для работы предприятий, которые могут оказаться затопленными, а также продуктов и предметов первой необходимости для населения.

Ликвидировать ледовые заторы станут «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и его филиал в Сибае, а также «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», «Сырьевая компания», «Башкирская медь» и «Пугачёвский карьер». Помогать им будут передвижные взрывные отряды, состоящие из специалистов МЧС, а обследовать реки станут авиапредприятия республики.

"