Posted 22 февраля 2007,, 08:38

Published 22 февраля 2007,, 08:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Башкирский премьер отчитался перед парламентом о реализации в регионе нацпроектов

22 февраля 2007, 08:38
В четверг на очередном заседании Госсобрания РБ о реализации в республики приоритетных национальных проектов перед депутатами отчитался премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов. В частности, касаясь нацпроекта «Здоровье», глава регионального правительства заявил, что он самым благоприятным образом сказался на республиканской медицине.

Благодаря повышению зарплаты численность медработников первичного звена возросла на девять процентов, а число участковых врачей увеличилось на 16 процентов. Более двух с половиной миллионов рублей было выделено из бюджета Башкортостана на подготовку специалистов по новым образовательным стандартам дополнительного профессионального образования врачей первичного звена.

114 больниц Башкирии получили диагностическое оборудование на сумму 400,6 миллионов рублей, выделенных из федеральной казны. 44 миллиона рублей было потрачено из республиканского бюджета на установку этой сложной техники, которая увеличила на 30% оснащенность республиканских больниц диагностическим оборудованием. Из центра пришло 150 автомобилей скорой медицинской помощи, обновив на 19% парк санитарного автотранспорта, а местные муниципалитеты для того, чтобы поставить эти машины на учет в ГАИ и оформить страховку заплатили 644 тысячи рублей. 86,206 миллиона рублей из федерального бюджета ушло на проведение дополнительной иммунизации и маленьких жителей республики привили против гепатита В, краснухи, гриппа. Уже сейчас отмечается снижение заболеваний гепатитом В на 8 процентов, краснухой – на 6,4 процента. В прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая вакциноассоциированным полиомиелитом и врожденной краснухой. Введение неонатального скринига (исследование плода в утробе матери для выявления наследственных патологий) помогло обнаружить четыре ребенка, больных фенилкетонурией, 10 – врожденным гипотиреозом, двух – адреногенитальным синдромом и одного – муковисцидозом. Все эти дети находятся под наблюдением специалистов, им оказывается необходимая помощь.

"