Posted 22 января 2019,, 05:34

Published 22 января 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

УГМК-холдинг решил частично подтопить карьер, чтобы остановить смог в Сибае

22 января 2019, 05:34
Очаги тления зальют щелочной водой.

На встрече с общественностью города мэр Сибая Рустем Афзалов сообщил о решении УГМК-холдинга принять меры по остановке процессов окисления горных пород в Сибайском карьере УГОК (входит в УГМК).

- Руководство УГМК-холдинга приняло решение пойти на бесперецедентные меры, - сказал Рустем Афзалов. - Решено частично подтопить дно Сибайского карьера и подземных горных выработок - на этажи 469 - 549 метров.

Такие меры порекомендовали специалисты УГМК, УГОК, ученые из Москвы, Магнитогорска, которые пришли к единому мнению. На это может уйти два-три месяца.

Мэр Сибая успокоил горняков, что это временные меры и жидкость потом будет откачана обратно, чтобы "не потерять предприятие само по себе".

В труднодоступные места протянут водовод и лафетный ствол, занятый у местных пожарных.

Напомним, проблема возникла в середине ноября, когда на глубине около 400 метров в карьере возникли окислительные процессы с выделением вредных выбросов. В середине декабря в Сибае от местных жителей стали поступать массовые жалобы на загазованность. Тогда проблема наконец-то получила огласку.

В городе до сих пор действует режим повышенной готовности. По факту загрязнения атмосферы прокуратура возбудила уголовное дело.

"