Posted 22 января 2019,, 05:37

Published 22 января 2019,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

У обвиняемого в изнасиловании дознавательницы Павла Яромчука выявлена опухоль мозга

22 января 2019, 05:37
Адвокаты мужчины настаивают на его освобождении из-под ареста для прохождения медобследования.

Сегодня, 22 января, адвокаты Павла Яромчука, одного из трех бывших полицейских начальников, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы, намерены обратиться к следователю с ходатайством об освобождении их подзащитного из-под ареста. Один из адвокатов – Наиль Багаутдинов, накануне заявил о необходимости срочно провести медицинское обследование Яромчука, у которого может быть онкологическое заболевание. Об этом сообщил телеканал БСТ.

Сообщения об ухудшении здоровья Яромчука появились еще в конце прошлого года. Адвокаты извещали, что он похудел на 20 кг и очень плохо себя чувствует.

- Завтра будем с официальным ходатайством обращаться к следователю об изменении меры пресечения на домашний арест в связи с необходимостью медицинского обследования. Вообще УПК предусматривает, конечно, изменение меры пресечения в связи с изменением состояния здоровья, - пояснил Наиль Багаутдинов.

По его словам, медицинские документы Яромчука показали специалистам, которые предположили, что у Павла, возможно, опухоль головного мозга. Для постановки точного диагноза необходимо провести МРТ. Сделать это можно будет, находясь под домашним арестом.

Напомним, бывшие теперь уже начальник РОВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела миграции РОВД по Уфимскому району Павел Яромчук обвиняются в жестоком изнасиловании 23-летней дознавательницы.

Все трое были уволены из МВД, а на днях стало известно, что такая же участь постигла и потерпевшую вместе с ее подругой, которые участвовали в пьяной вечеринке в служебном помещении, завершившейся изнасилованием.

"