Posted 22 января 2015,, 18:42

Published 22 января 2015,, 18:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Башкирии присудили рейтинг со «спекулятивными чертами»

22 января 2015, 18:42
Минфин Башкирии получил от республиканского правительства функции госзаказчика на закупку услуг международных рейтинговых агентств «для обеспечения нужд Республики Башкортостан». Интересно, что в этот же день агентство Moodys, снизило рейтинг Башкортостана с рейтинга «Baa3» до «Ba1».

В шкале трех ведущих агентств - Moody's, S&P и Fitch рейтинг «Ba1» и его эквивалентные оценки, трактуются как «Рискованные обязательства с чертами спекулятивных». До этого у республики была оценка «Обязательства ниже среднего качества». Вместе с РБ такой же рейтинг получили Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ. Рейтинги поставлены «на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения».

Контракт с агентством S&P в октябре 2014 года заключила уфимская мэрия. За свои услуги рейтинговое агентство получит 1,5 млн рублей. Компания будет вести наблюдения за кредитным рейтингом Уфы по международной и российской шкале, и делать прогнозы в среднесрочной перспективе.

Каждые 12 месяцев рейтинг Уфы будет пересматриваться. Процесс наблюдения является непрерывным, а также будет вестись «детальное обсуждение всех возможных ситуаций, способных повлиять на кредитоспособность и качество выпусков его ценных бумаг».

Понижение Moody's, S&P и Fitch позиций всех регионов РФ произошло вслед за пересмотром суверенного рейтинга самой России, напрямую связанным с введенными против не санкциями.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"