Posted 22 января 2014,, 06:16

Published 22 января 2014,, 06:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Виновниками трагедии в Янауле могут назвать операторов газо-заправочной станции

22 января 2014, 06:16
Башкирские следователи обнаружили вероятного виновника трагедии, случившейся в воскресенье, 19 января в Янауле. Здесь в 21.45 в квартире № 43, располагающейся в Яна четвертом этаже в доме № 2 на Советской улице, взорвалась газо-воздушная смесь, вытекшая из 12-литрового газового баллона, с помощью которого в жилище собирались устанавливать натяжные потолки. Взрыв и начавшийся пожар полностью уничтожили 11 квартир, а в двух соседних разрушились перекрытия. В огне погибли пять человек, в том числе двое детей. В больнице сегодня находится пять человек, в том числе пожарный ПЧ-109 Святослав Патулов, отравившийся угарным газом. 250 жителей сгоревшего дома эвакуированы и размещены в детских лагерях и школе-интернате.
В следственном комитете РБ по факту взрыва и пожара уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как сегодня установили следователи, газовая емкость была неисправной и газ начал собираться в квартире еще днем, а
. Незадолго до трагедии хозяин квартиры Рудольф Гайтиев купил газовый баллон и заправил его. Глава семейства Гайтиев сегодня находится в реанимации в тяжелом состоянии – у него 90 процентов ожогов тела и медики не дают положительных прогнозов на выздоровление мужчины. Его супруга Лариса Гайтиева, находившаяся на последнем месяце беременности, в момент взрыва выпала из окна четвертого этажа и
. Это была первая беременность женщины, двое других детей в семье от прежнего брака мужчины. Дочка Гайтиевых – шестилетняя Дарья погибла во время пожара, а 14-летний сын Илья находится в больнице – у него 35 процентов ожогов тела, но шансы выжить есть. Во вторник отца и сына доставили в ожоговый центр Уфы - их состояние крайне тяжелое.

Сегодня следователи считают, что вины Рудольфа Гатиева
По мнению следствия, виновниками трагедии могут стать сотрудники газозаправочной станции, которые заправляли злополучный баллон с сжиженным топливом.

Уже допрошен 46-летний оператор-заправщик и установлено, что 12-литровый баллон был заправлен с нарушением правил. Кроме того, газо-заправочная станция не предназначена для заправки бытовых газовых баллонов. Следователям предстоит выяснить, в какой степени повлияли допущенные нарушения на наступление столь тяжких последствий.

Напомним, в соседней квартире, обрушенной взрывом, располагающейся рядом с жилищем Гайтиевых, погибла целая семья – 43-летняя медсестра Татьяна Масленникова и ее мать 67-летняя Валентина Масленникова. А в другом жилише девятилетняя Валерия Галиахметова стала жертвой обрушившихся перегородок. Мама девочки чудом спаслась, в роковой момент выйдя из квартиры.

Указом президента РБ Рустэма Хамитова в Янауле введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в правительстве Башкортостана создана межведомственная комиссия по определению ущерба. Родственники погибших получат по 1 миллиону рублей, а жильцам, у которых сгорело имущество, возместят их потери. Размер выплат получившим ожоги и раненым будет зависеть от степени тяжести их болезни, но все они получат возможность бесплатно подлечиться в башкирских санаториях.



"