Posted 22 января 2012,, 19:49

Published 22 января 2012,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Башкирии появились общественники, контролирующие работу с инвестициями

22 января 2012, 19:49
В минувшую пятницу в башкирском Белом доме состоялось первое заседание общественного совета по улучшению инвестиционного климата. Эта структура была создана по инициативе президента РБ Рустэма Хамитова, чтобы увеличить приток капитала в республику и стимулировать активность инвесторов. Глава Башкирии считает, что до появления общественной организации «много говорилось об улучшении инвестиционного климата в регионе, но ничего не делалось». Теперь, с появлением совета, «представительного как по составу, так и по численности», можно двигаться вперед.

Работа общественников будет на регулярной основе, а собираться для обсуждения проблем они станут один раз в два месяца. Секретарем новой общественной организации выступил гендиректор «Центра социальной консервативной политики Республики Башкортостан» Рустем Муратов, а курировать ее работу станут вице-премьер правительства республики Марат Мулюков и советник президента РБ Андрей Назаров.

Рустэм Хамитов, присутствовавший на заседании совета, заявил, что «общество созрело для того, чтобы не только приветствовать, но и организовывать работу по улучшению инвестиционного климата».

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин рассказал, что организация, которую он возглавляет, создана по инициативе Владимира Путина для поддержки лидеров бизнеса по четырем направления, одно из которых - региональное. И теперь агентство будет работать на благо бизнеса Башкортостана.

- Насколько я могу понять, идея создания агентства возникла у российского премьера по итогам его поездок, которых было весьма много, по регионам страны, - рассказывает Андрей Сергеевич. - Там, где он увидел достаточно большое количество людей, которые самостоятельно построили успешный бизнес, не сырьевой, не олигархический бизнес. Это люди, которые создавали производства, увеличивали производительность труда, занимались реальной модернизацией.

По словам г-на Никитина, всем ясно, что поддерживать нужно, прежде всего, малый бизнес.

- У нас крупный бизнес самостоятельно может какие-то вопросы решать. Средний бизнес остался без какого-то внимания, - говорит Андрей Никитин. - Данные по итогам кризиса свидетельствуют, что, несмотря на то, что средний бизнес в кризис никак не поддерживался, по факту он пострадал от него в наименьшей степени. То есть то, что создано руками людей, оказалось наиболее устойчивым.

Андрей Никитин пообещал решить «системные проблемы», связанные с административными барьерами, малому бизнесу Башкортостана.

- Поддерживая такие проекты, мы, помимо того, что помогаем конкретным людям, понимаем некие системные проблемы, которые возникают у каждого представителя реального бизнеса, - объяснил он.

Любопытно, что «Агентство стратегических инициатив» разработало стандарты деятельности чиновников в привлечении инвестиций. Эти оценки работы представителей исполнителей власти в создании позитивного инвестиционного климата будут действовать и в Башкирии.

- В ближайшие пару лет мы станем снимать барьеры, которые влияют на российский инвестклимат, - сказал Андрей Никитин. - Агентство эту работу запускает в ближайшие дни. Мы будем вместе с бизнесом, предпринимателями работать над той проблематикой, которая на сегодняшний день влияет на уровень инвестиционного климата в целом по стране.

Евгений КОСТИЦЫН.

"