Posted 22 января 2008,, 20:49

Published 22 января 2008,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

12 месяцев. Дюжина самых ярких общественно-политических и социально-экономических событий прошедшего года

22 января 2008, 20:49
Минувший год для Башкирии выдался насыщенным на события. Если сейчас оглянуться на то, что происходило в течение последних 365 дней, то впечатление в целом получится двоякое. Бурные и острые в политическом плане месяцы сменялись спокойными и стабильными. Дюжина событий республиканского масштаба, о которых вы прочитаете ниже, по силе воздействия на общественную жизнь Башкортостана была настолько значима, что и сейчас жители республики вспоминают о них так, будто бы они происходили вчера.
Январь

В начале января приказом Федеральной налоговой службы и.о. начальника республиканского управления ФНС назначили 37-летнего Айнура Айдельдинова, ранее занимавшего кресло руководителя межрайонной инспекции Татарстана по крупнейшим налогоплательщикам. Как для самих фискалов, так и для региональных властей появление шестого по счету варяга в качестве шефа управления ФНС стало большой неожиданностью. Депутаты Курултая даже обратились в Конституционный суд РФ с просьбой дать правовую оценку такой процедуре назначения. А башкирские думцы написали коллективное обращение Генеральному прокурору России Юрию Чайке. В Уфе кадровая чехарда в ведомстве мытарей привела к уличным акциям. «Айдельдинов! Чемодан! Вокзал! Казань!» - вот только один, пожалуй, самый пуританский лозунг на митингах протеста. В результате Генпрокуратура признала процедуру назначения первых лиц управления Федеральной налоговой службы по РБ, проведенной с нарушением закона, а новоиспеченный шеф республиканского УФНС вынужден освободить кресло и покинуть Уфу. Сейчас ведомством руководит 52-летний Сергей Баранов, ранее занимавший кресло начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по Уральскому федеральному округу.

Февраль

Пожалуй, единственная заметная кадровая рокировка в правительстве республике произошла в феврале. Министром образования РБ назначили 49-летнего Зинната Аллаярова, работавшего до этого времени директором Уфимского топливно-энергетического колледжа. Г-н Аллаяров сменил на посту Сынтимира Баязитова, возглавлявшего Минобразования чуть более трех месяцев. Сейчас г-н Баязитов трудится в администрации Демского района Уфы.

Увольнений или отставок в Кабинете министров Башкирии в течение года более не наблюдалось. Единственная заметная кадровая перемена произошла чуть позже: вице-премьера РБ Шамиля Вахитова повысили в ранге до первого заместителя председателя правительства Башкортостана (по аналогии с федеральных правительством). Однако в отличие от центральной исполнительной власти, где «первые» курируют нацпроекты и военные технологии, башкирский первый зам отвечает за аграрный сектор и одновременно является министром сельского хозяйства.

Март

Ночью жителям Башкирии предписано спать, а не пить «горькую». 14 марта вступил в силу закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республики Башкортостан». С того времени водку в ночное время в магазинах купить невозможно, поскольку согласно шестой статье закона: «На территории Республики Башкортостан розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции разрешена с 8.00 до 23.00 часов».

Апрель

Президент Башкирии Муртаза Рахимов представил ежегодное Послание Курултаю. В выступлении, названном «В год 450-летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса» руководитель региона не только проанализировал пройденное, но и поставил задачи на ближайшую перспективу. Он, в частности, потребовал от исполнительной и законодательной власти «идти в ногу со временем».

Любопытно, что именно в апреле башкирский лидер возглавил рейтинг "Персоны с наибольшим уровнем политического влияния в своих регионах", подготовленный Институтом ситуационного анализа и новых технологий и Институтом общественного проектирования. Г-н Рахимов получил наивысшую 10-балльную оценку, президент Татарстана Минтимер Шаймиев «заработал» 9,6 балла, мэр Москвы Юрий Лужков – 9,3 очка, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко – 9,2.

Май

Строительство объектов транспортной инфрастуктуры оказалось главной темой во время рабочей поездки в республику отраслевого министра Игоря Левитина. Чиновнику во всеуслышание пришлось признать, что Минтранс и Минфин РФ не торопятся прислать республике деньги, запланированные на реконструкцию федеральных трасс М-5 и М-7, которые регион ремонтировал и строил на собственные средства. К слову, этих денег республика не получила и сейчас, несмотря на то, что их перечисления были запланированы к юбилею 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

К моменту визита г-на Левитина в Уфу, выяснилось, что недолгой памятью обладает и

ОАО «РЖД», пообещавшее совместно с республикой реконструировать железнодорожный вокзал. Башкирия вложила в строительство 465 миллионов рублей, а железнодорожники не отдали ни копейки. И это при том, что вокзал планировалось ввести в эксплуатацию в сентябре 2007-го. Теперь сдачу только первой очереди реконструкции железнодорожных ворот Уфы ожидают 1 мая 2008 года.

Министр транспорта с воодушевлением согласился передать в собственность республики аэропорт «Уфа», в который регион также вложил свыше миллиарда рублей, не дождавшись федерального финансирования. Сговорчивость чиновника объяснялась просто. Как выяснилось позже, «Росимущество», владея 100% пакетом акций, намеревалось вывести в частные фирмы все имущество уфимского аэропорта. Распри вокруг аэровокзала прекратил Владимир Путин, исключив аэропорт из планов приватизации.

Июнь

Весь 2007-й год проходил под знаком грядущего юбилея 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России и за эти 12 месяцев республику посетили многие влиятельные персоны.

В июне первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов побывал в республике с дальним прицелом. По прибытию в Уфу Сергей Борисович поделился своим видением дальнейшего развития Уфимского моторостроительного производственного объединения. Г-н Иванов намеревался создать на базе УМПО двигателестроительный холдинг. Партнером УМПО стала «историческая родина» уфимских моторостроителей – Рыбинское научно-производственное объединение «Сатурн», именно из эвакуированных во время Великой Отечественной войны рыбинских мощностей родился завод в Башкирии. По словам вице-премьера, уфимская авиаоборонка крепко стоит на ногах, но стране нужна объединенная авиастроительная корпорация. Уже в августе был подписан документ о стратегическом партнерстве двух производств, а сейчас все полномочия по их управлению и владению передаются ЗАО «Управляющая компания «Сатурн-УМПО».

В августе же президент страны подписал указ о передаче активов башкирского КумАПП объединенной промышленной корпорации «Оборонпром». Путин назвал появление новой структуры «системной интеграцией в российском вертолетостроении», но многие уверены, что началась национализация оборонного авиакомплекса России.

Июль

890 миллионов кубометров – таков объем Юмагузинского водохранилища, которое официально запущено в эксплуатацию в июле. В составе гидроузла - земляная плотина, левобережный донный тоннельный и правобережный береговой паводковый водосбросы, а также ГЭС с тремя гидроагрегатами мощностью 45 МВт. Гидроэлектростанция уже вышла на суточный показатель 1 млн. 100 тыс. кВт/час. В перспективе же годовая выработка электроэнергии составит 121 млн. кВт/час. Высота Юмагузинской плотины – свыше 63 метров, длина – 605 метра. Средняя глубина рукотворного моря – 26 метров, протяженность береговой линии – 124000, а акватория – 57000 метров. Причем охватывает оно территорию трех районов республики – Бурзянского, Мелеузовского и Кугарчинского.

Август

Депутатам Курултая, представителям органам власти и управления и правоохранителям представили нового федерального инспектора по Республике Башкортостан. 54-летний Петр Капишников в течение семи лет инспектировал Оренбургскую область и прибыл в Уфу после того, как Энгельс Кульмухаметов, занимавший это кресло с 2003 года стал секретарем политсовета регионального отделения «Единой России». Думается, что с должностью главного федерального инспектора он расстался с легким сердцем – уже в декабре Кульмухаметов переехал в Госдуму.

А вот для Петра Капишникова, возможно, перевод стал неожиданностью. По крайней мере, покидая Оренбург, он сообщил местным журналистам, что испытывает «ощущение незавершенности»: мол, многое хотелось бы доделать.

- Это неспроста, - шептались слухмейкеры. – В республику специально зовут варягов, местным не доверяют.

- Очень даже доверяем, - как будто опроверг все домыслы глава республики Муртаза Рахимов. – Оренбургский, все равно, что наш.

Сентябрь

В Уфе прошла XI сессия Международной ассамблеи крупных городов и столиц (МАГ). На высокий форум собрались не только российские градоначальники, но и мэры узбекских, украинских, абхазских, белорусских, киргизских мегаполисов. Руководители российских и зарубежных городов численностью свыше 400 тысяч человек, определили стратегию развития ассоциации, рассмотрели основные направления работы, обсудили проблемы взаимоотношения органов местного самоуправления с региональными и федеральными властями и приняли план мероприятий на 2008-2011 годы. Любопытно, что все участники саммита не скупились на комплименты башкирской столице, назвав Уфу современным, чистым, красивым и динамично развивающимся городом.

Октябрь

Главное событие года – 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России – широко отметили в регионе. Главные торжества пришлись на День Республики. За 2005 - 2007 годы в ходе подготовки к 450-летнему празднованию освоено 79,222 млрд. рублей и открыты десятки объектов социальной инфраструктуры. В рамках юбилея в Уфе прошло заседание Госсовета России по вопросам привлечения инвестиций для экономического развития регионов. Для участия в нем в башкирскую столицу прибыли главы практически всех субъектов России, члены федерального правительства и президент РФ Владимир Путин.

Любопытно, что именно на Госсовете в Уфе глава государства сделал подарок всем пенсионерам страны. К Владимиру Путину, побывавшему на спектакле у монумента Дружбы кинулась с объятиями Пелагея Швецова. Старушка попросила президента поднять пенсии, и руководитель страны тут же это сделал, заявив на заседании в Конгресс-холле, что отныне базовая часть пособия по старости увеличится на 300 рублей.

Ноябрь

Специалисты Института археологии Академии наук РФ дали экспертное заключение по результатам раскопок на городище Уфа-II. Согласно документу памятник имеет "несомненную высокую научную и культурную значимость", время существования которого по комплексу признаков относится к IV/V-XVI векам нашей эры. Иными словами, Уфе может быть 1500 лет. В резолюции экспертного совета сказано, что памятник принадлежит к разряду "наиболее ценных исторических источников дописьменной истории Башкортостана и Южного Урала". По мнению экспертов, памятник является "археологическим объектом высшей категории сложности", что исключает возможность быстрого его изучения. А это значит, что элитный микрорайон, который планировалось возводить на месте городища, теперь здесь долго не появится.

Декабрь

2588055 жителей республики (89,74% от общего числа избирателей, включенных в списки) приняли участие в голосовании по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва. В Башкирии необходимый семипроцентный барьер преодолели лишь две политические партии. От КПРФ избран один депутат, от «Единой России» - пятнадцать. Правда, Муртаза Рахимов, возглавлявший региональный список единороссов, отказался от мандата и передал его генералу-полковнику в отставке Виктору Войтенко, шедшему третьим номером в списке «ЕР» по Агинскому Бурятскому автономному округу. В целом по стране кроме указанных партий в Думу прошли ЛДПР и «Справедливая Россия».

"