Posted 21 декабря 2019,, 05:22

Published 21 декабря 2019,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Общественная палата Башкирии предложит властям помочь ветеранам

21 декабря 2019, 05:22
Предложения будут направлены депутатам, министрам, в администрации городов и районов.

В минувший четверг, 19 декабря, Общественная палата Башкирии провела круглый стол, на котором обсудили актуальные вопросы материального положения людей почтенного возраста, а также поддержки ветеранов. Предложения, озвученные в рамках данного круглого стола, направят в Государственное собрание – Курултай Башкирии, в министерства и ведомства, в администрации районов и городов, а также в республиканские общественные организации.

Одно из предложений – возврат некоторых льгот ветеранам труда и людям старшего поколения. Это, например, льготы в виде бесплатного проезда, протезирования зубов. Для этого предложено либо найти средства в рамках республиканского бюджета, либо инициировать этот вопрос на федеральном законодательном уровне.

В ходе обсуждения также поступило предложение предусмотреть льготы для тех, кто имеет большой трудовой стаж: женщинам 35 лет и мужчинам 40 лет. Потому что, как считают участники круглого стола, нынешние ежемесячные выплаты ветеранам труда явно недостаточны.

На круглом столе были рассмотрены и другие важные вопросы, в частности, связанные с поддержкой ветеранов Великой отечественной войны.

"