Posted 21 декабря 2013,, 18:16

Published 21 декабря 2013,, 18:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рустэм Хамитов: «Хочется, чтобы тепло Олимпийского огня согрело всех нас»

21 декабря 2013, 18:16
Шествие эстафеты Олимпийского огня завершилось в Уфе. В уфимском олимпийском марафоне, который стал третьим по длине в России (впереди только Волгоград и Сочи), участвовали свыше 400 факелоносцев – спортсменов, общественных деятелей и известных в регионе людей. Прежде чем спортивное пламя отправилось в Оренбург, на площади перед спортивным комплексом «Уфа-Арена» глава Башкирии Рустэм Хамитов и серебряный призер XX Зимних игр по бобслею Алексей Селиверстов зажгли городскую чашу Олимпийского огня.
Факелоносцы, которым выпала честь пройти завершающий этап эстафеты, Рустэм Хамитов и Алексей Селиверстов признались, что испытали непередаваемые ощущения. Знаменитый бобслеист заявил, что чувствовал себя так, как будто зажигает огонь Олимпиады в Сочи, а президент РБ сказал, что пережил «ощущения причастности к такому большому, великому делу, которое называется Олимпиада».

- Это не рядовое событие для Уфы, - сказал факелоносец Рустэм Хамитов. - В первый раз Олимпийский огонь путешествует по улицам нашего города. Безусловно, чувствуешь и волнение, и абсолютную ответственность. И конечно, хочется, чтобы тепло Олимпийского огня согрело всех нас – жителей Башкортостана.

- Каждый в жизни должен установить свой личный рекорд, пусть даже не олимпийский. Возможно, кто-то начнет заниматься спортом, кто-то бросит вредную привычку, - посоветовал Алексей Селиверстов всем наблюдателям масштабного исторического действа.

"