Posted 21 декабря 2006,, 16:39

Published 21 декабря 2006,, 16:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Дорога на взлет

21 декабря 2006, 16:39
Трасса Уфа-аэропорт больше не будет притягивать автокатастрофы

К концу лета следующего года накануне празднования 450-летнего юбилея добровольного вхождения Башкирии в состав России будет окончательно обновлена 15-ти километровая трасса Уфа-аэропорт. В этом году ее успели расширить на одну полосу, и начали возведение трех развязок: Демской, Зубовской и аэропортовского поворота. С появлением на аэропортовской дороге эстакад исчезнут светофоры, и значительно облегчится движение. Многие годы перекрестки на этой трассе притягивали автокатастрофы. Например, нерегулируемый перекресток на пересечении поворота на аэропорт и главной дорогой, соединяющей Уфу и Стерлитамак одно из нелюбимых мест многих водителей.

Следующий по сложности перекресток за несколько десятков метров до кафе «Отдых», тоже перекроют развязкой, чтобы «развести» потоки машин со стороны аэропорта, Чишмов и Уфы.

Демская развязка уже много лет заставляет страдать автолюбителей. Со следующего года попасть из Демы на правый берег можно будет, не останавливаясь на перекрестке у остановки Школьная. Здесь появится эстакада, по которой водители станут заезжать на дорогу до Демы.

Как говорят строители, основные работы уже выполнены. Для будущих эстакад завезены сотни тысяч кубометров песка, забиты сваи, теперь дело осталось за задвижкой мостовых пролетов. На этой неделе к стройплощадкам начали подвозить металлоконструкции, и вскоре начнется их водружение на опоры. Полного перекрытия автомобильного движения это не потребует. Закроют одну из сторон и поток пропустят по другой половине дороги.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"