Posted 21 декабря 2006,, 16:36

Published 21 декабря 2006,, 16:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Долгая дорога к урне. Новый республиканский Кодекс о выборах разрабатывался больше года

21 декабря 2006, 16:36
Больше года ушло у депутатов Госсобрания Башкирии на подготовку обновленного Кодекса РБ о выборах. Если первое чтение в парламенте главный республиканский избирательный документ прошел еще осенью прошлого года, то в окончательном - был принят лишь 30 ноября нынешнего, спустя неделю его подписал президент Муртаза Рахимов, и сегодня обновленный Кодекс вступит в законную силу. Председатель Центризбиркома Башкирии Барый Кинзягулов пояснил «МКС», что в основном Кодекс «направлен на приведение республиканских норм в соответствие с федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Долгое же прохождение документа в Курултае объясняется тем, что депутаты внимательно прорабатывали каждую статью для того, что избежать коллизий, неясностей и неопределенностей, которые могут возникнуть во время избирательных кампаний. Так, например, в окончательном варианте из 91-й статьи «Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан» полностью исчез первоначально присутствовавший 12-й пункт, поскольку он регулировал «вопросы деятельности суда и прокуратуры, что не входит в компетенцию субъектов РФ».

Итак, что же нового для избирателей приготовили республиканские законодатели в новом Кодексе РБ о выборах?

Отныне единым днем голосования на выборах в Государственное собрание Башкирии и органы местного самоуправления республики становится второе воскресенье марта последнего года, в котором заканчиваются полномочия парламента региона и органа местного самоуправления. Или в некоторых других случаях во второе воскресенье октября. Подумали, депутаты и о том, если «вторые воскресенья» совпадут с праздничными днями (Международным женским днем - 8 марта или Днем республики – 11 октября). В таком случае выборы будут проводиться в первое воскресенье этих месяцев.

Уточнены и нормы, касающиеся сбора подписей и проверки подписных листов, регистрации, списка кандидатов, порядка проведения агитации, подведения итогов голосования и результатов выборов.

К примеру, предусмотрено, что количество недостоверных или недействительных подписей, при котором не допускается регистрация кандидатов, сокращено с 25 до 10 процентов. Хотя первоначально планировалось установить вообще 5%-ный барьер.

В то же время депутаты изменили роль избирательного залога, который больше не будет выполнять «страховочную функцию» на случай, если количество достоверных подписей окажется недостаточным для регистрации кандидата.

Сумма залога составляет 15 процентов от «предельного размера расходования средств избирательного фонда», который также определили депутаты в Кодексе. Финансовый объем избирательных фондов в свою очередь зависит от уровня выборов. Так, к примеру, претенденты на место в Курултае могут истратить на предвыборную гонку деньги в сумме, не превышающую минимальный размер оплаты труда более чем в 35 тыс. раз (из расчета 1 МРОТ = 100 рублям, максимум 3,5 млн. рублей). Казна же кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования зависит от количества избирателей в округе: свыше полумиллиона человек – 2,5 млн. рублей, 100-500 тыс. человек – 1 млн. рублей, 50-100 тыс. человек – 350 тыс. рублей, 2-50 тыс. человек – 200 тыс. рублей, менее двух тысяч избирателей – 50 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты запретили избиркомам печатать бюллетени «про запас». Их число не должно превышать более чем на 1,5 процента число избирателей, включенных в списки.

На ближайших выборах в Госсобрание Башкирии, новый состав Курултая станет формироваться по «смешанной» системе (чего раньше не было): из 120-ти будущих народных избранников 60 человек попадут в республиканский парламент по одномандатным округам, вторая половина займет кресла по партийным спискам.

Что же касается избирательных кампаний в представительные органы муниципалитетов, то здесь сохранится мажоритарная система. Все депутаты будут одномандатниками, однако у партий сохраняется право выдвигать своих кандидатов для участия в этой борьбе.

Дали ответ республиканские законодатели на вопрос «Будут ли в Башкирии избираться мэры прямым голосованием», о который в последнее время было сломано немало копий. Депутаты Госсобрания РБ внесли в Кодекс норму, которая гласит, что «выборы должностных лиц местного самоуправления осуществляются на основе мажоритарной системы относительного большинства по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования», но только в том случае если уставом муниципалитета предусмотрены выборные должности.

Как себя покажет новый Кодекс на практике, многие жители Башкирии смогут убедиться совсем скоро – в марте будущего года в Башкирии пройдут выборы в сельские (поселковые) советы, которые в свою очередь откроют целую череду избирательных гонок 2007-2008 годов.

Сергей ЛЕСУНОВ.

"