Posted 21 ноября 2012,, 19:02

Published 21 ноября 2012,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В «народном референдуме» приняли участие чуть более 53,5 тыс. жителей Башкирии

21 ноября 2012, 19:02
Башкирская общественная организация "Народный референдум" распространила в среду пресс-релиз, в котором сообщается, что в их акции на сегодняшний день принял участие 53531 житель Башкирии. Организаторы войтинга вынесли на обсуждение граждан единственный вопрос: "Считаете ли вы, что Президент Республики Башкортостан Хамитов Р.З. настолько оправдал доверие граждан республики, что достоин досрочно переизбраться в 2013 году?"

Напомним, в этом году в политическое законодательство страны внесли либеральные поправки, позволяющие губернаторам баллотироваться на заглавные должности. И те главы регионов, полномочия которых истекали, весьма успешно прошли избирательные кампании. Общественники уверены, что Рустэм Хамитов получит гораздо большие возможности для управления республикой, в случае, если станет всенародно избранным, а не назначенным, как сегодня, руководителем Башкортостана.

По данным устроителей мероприятия, специальные участки для голосования не создавались. Волеизъявление проходит в интернете, на квартирах граждан и на улицах Уфы, Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Мелеуза, Кумертау, Дюртюлей, Нефтекамска, Янаула, Туймазов и Учалов.

С точки зрения избирательного права назвать эту акцию «референдумом» нельзя, никаких юридических последствий она иметь не будет. По своей форме «народный референдум» - опрос общественного мнения. И, несмотря на то, что организаторы мероприятия обещают подвести итоги голосования 4 декабря, ответ на выносимый вопрос очевиден.

И хотя башкирская политическая элита всячески абстрагируется от «народного референдума», ее лояльное отношение к акции все же просматривается.

- За время проведения референдума никаких происшествий не случилось. Каких-либо препятствий для его проведения со стороны местных органов власти и правоохранительных органов республики не было, - рапортуют в финальной части пресс-релиза устроители и авансом благодарят «граждан республики за активное участие в референдуме».

"