Posted 20 ноября 2012,, 20:55

Published 20 ноября 2012,, 20:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Новый Театр кукол обойдется бюджету Башкирии в 1 миллиард рублей

20 ноября 2012, 20:55
Минкульт РБ завершил прием заявок на открытый архитектурный конкурс на лучший проект пристроя к Театру кукол на проспекте Октября. К участию допускались все архитекторы, в том числе не имеющие свидетельства саморегулирующей организации, а также студенты. Итоги конкурса будут подведены 20 декабря. Единственный победитель получит премию в 100 тысяч рублей.

В большом зале на 450 мест предусмотрена сцена-трансформер с возможностью подъема, а в малом зале на 100 мест – сцена шириной в пять и высотой в четыре метра, строительство трех гримерок и двух светозвуковых аппаратных, складов для реквизита и кукол. А также столярные, слесарные, сборочные мастерские, пошивочный и бутафорский цеха. Под новым зданием должна быть подземная парковка на десять машин. Также в техзадании говорится о репетиционном зале на сто квадратных метров, тренажерном зале, студии звукозаписи и пятнадцати кабинетах для администрации театра каждый не менее 20 «квадратов». В пристрое архитекторы должны предусмотреть по гардеробу на каждый зрительный зал, театральный музей, зал встречи делегаций, гостиницу на пять номеров, медпункт и множества других помещений. При этом, как уточняется в пояснительной записке, концепция должна быть выполнена «исходя из возможности реализации проекта с ориентировочным бюджетом 1 млрд рублей».

Для строительства нового здания будет взят участок земли перед фасадной и торцевой стороной здания театра, занятые сейчас парковкой и тротуарами, а детский городок перед театром должен быть реконструирован.

Интересно, что это уже не первое намерение перестроить театр. В ноябре 2008 года уже объявлялся тендер на право спроектировать пристрой к БГТК, однако по каким-то причинам тогда реконструкция не состоялась.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"