Posted 20 ноября 2012,, 20:20

Published 20 ноября 2012,, 20:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

11 млн рублей штрафов должны уфимские коммерсанты и предприятия

20 ноября 2012, 20:20
Власти Уфы совместно с территориальным управлением минфина готовятся списать долги по административным штрафам на 26 млн рублей. Их взыскание служба судебных приставов признала безнадежной. Речь идет о штрафных санкциях до тысячи рублей за нарушения городских правил по благоустройству территории, экологических норм или парковки на газонах. Срок давности таких штрафов два года, и, по мнению службы судебных приставов, взыскать эти деньги уже нет возможности.

По словам замначальника управления кадровой политики и муниципальной службы Каусара Фаррахова, сегодня добровольно оплачивают штрафы около 50 процентов должников, остальных муниципалитет пытается принудить оплатить деньги с помощью исполнительных производств.

- Механизм таков – с момента вручения протокола об административном правонарушении дается десять суток на его обжалование в суде, и потом тридцать суток на оплату, не поступил платеж – дело отправляется судебным приставам, - пояснил г-н Фаррахов.

Сегодня главный «поставщик» протоколов – управление коммунального хозяйства и благоустройства, выписывающие штрафы за захламленность территории. Но в ближайшее время, возможно, такие полномочия получит недавно созданный Центр общественной безопасности.

- Если ЦОБ займется составлением протоколов, это сильно облегчит жизнь административным комиссиям и сократит время выписки штрафов, - считает чиновник.

По словам руководителя управления гражданской защиты Александра Сопина, Уфа не первый город, создавший свой милицию, подобные структуры уже есть в Самарской области и ХМАО. Однако столица Башкирии станет первым муниципалитетом, где общественные охранники будут карать горожан рублем.

- Как наводить порядок с автопарковками во дворах? – вопрошает г-н Сопин. - По сути эти, и многие другие проблемы переложены государством на плечи муниципалитетов. Интересно, что «штрафные» деньги не поступают в казну города, а предназначаются бюджету республики.

Например, только за четыре дня сентябрьских субботников, административные районные комиссии выписали протоколов на 700 тысяч рублей на 173 физических и 119 должностных лиц. А с начала года начислено штрафов на 11,1 млн рублей, из них 8,1 млн – по статьям за нарушение правил благоустройства. Кстати, 4,6 млн предприниматели и учреждения уже оплатили. В мэрии полагают, что наделением общественных охранников функцией взимания штрафов еще увеличит эти суммы.

Но как показывает практика, у судебных приставов нет желания связываться с «мелочью», и они ждут истечения срока давности и через два года заявляют о «безнадежных к взысканию штрафах».

Так, в январе, прокуратура Ишимбая нашла в бывшем офисе межрайонного отдела УФССП в груде мусора 4127 административных протоколов почти на миллион рублей. Так и в случае с новой структурой г-на Сопина все карательные усилия могут закончиться передачей долгов приставам, которые отложат их в долгий ящик. Если, конечно, не будет создан муниципальный аналог службы приставов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"