Posted 20 ноября 2007,, 23:37

Published 20 ноября 2007,, 23:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Основные инновационные средства - деньги самих предприятий

20 ноября 2007, 23:37
С начала года экономика Уфы освоила рекордное количество инвестиций - 37,5 миллиардов рублей, что на 47,3% превысило уровень прошлого года. Однако наиболее привлекательной для инвестора остаётся торговля и сфера услуг, в то время как инновационному производству остро не хватает средств.

Наиболее крупные городские инвестиционные проекты – строительство многофункционального семейного центра «МЕГА» площадью 130 тысяч квадратных метров и общественно-социального комплекса «Планета» площадью 150 тысяч квадратов. Их общая стоимость составит 9 миллиардов рублей, что, кстати, превышает сметные расходы на главные юбилейные стройки. Ещё 80 миллионов долларов частные компании вложат в строительство торгово-офисного центра международного уровня на трассе Уфа-аэропорт, 25 миллионов у.е. – в возведение пятизвёздочной гостиницы на 200 номеров.

А вот на производство, особенно связанное с внедрением инновационных технологий, инвестор упорно не идёт. По официальным данным, основные средства, идущие в республике на инновационную деятельность, - деньги самих предприятий - 42,8%. Еще 25% составляют бюджетные средства, остальное - банковские кредиты или частные вложения. Для сравнения – в странах с развитой экономикой 80 процентов расходов несут спонсоры. Не исключено, что именно из-за недостатка средств в последние годы инновационная активность в Башкирии снизилась в части использования изобретений с 247 в 2004 году до 190 в 2006-м.

Для исправления ситуации на уровне республики разработана целевая инновационная программа на 2008-2010 годы, окончательное согласование которой намечено на конец года. Программа охватывает все проблемы в области инноваций, в ней будет систематизирована правовая база, обозначены позиции развития необходимой инфраструктуры, которая, в свою очередь, позволит перейти от инновационных разработок к реальному производству. Помимо этого, уже создан Единый реестр инновационных проектов Республики Башкортостан, куда на данный момент внесено 160 инновационных идей и проектов. Однако даже эти меры наврядли смогут привлечь инвестора – отдача от вложений в новые технологии по-прежнему остаётся крайне низкой. Достаточно сказать, что три четверти вложенных в этой сфере идут на приобретение машин и оборудования, десятая часть расходуется на производственное проектирование и подготовку к выпуску новых видов продукции.

- Какие бы региональные программы мы не разрабатывали, республика всё равно не сможет самостоятельно решить весь комплекс проблем, связанных с инновационной деятельностью, - считает заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ Роберт Вагапов. - Для того чтобы ситуация в этой сфере реально изменилась в лучшую сторону, в стране нужно запускать новый нацпроект.

Алексей РОМАНОВ.

"