Posted 21 ноября 2006,, 14:27

Published 21 ноября 2006,, 14:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

«Черниковский маньяк» повесился в одиночной камере в следственном изоляторе

21 ноября 2006, 14:27
В понедельник в полдевятого вечера в следственном изоляторе, что располагается на улице Достоевского в столице Башкирии, повесился на простынях преступник, которого прозвали «черниковским маньяком». 34-летний Олег Заикин, которого обвиняли во множестве тяжких преступлений, совершенных в разных регионах России, был изолирован от контингента изолятора в одиночной камере. Тюремное начальство опасалось, что злодей, на счету которого и жестокое изнасилование 13-летней девочки, станет жертвой других арестантов, брезгливо относящихся к извращенцам. Однако маньяк сделал свой выбор самостоятельно, свив веревку из простыней. Мужчине за все совершенные им злодеяния грозило пожизненное заключение и изверг, вероятно, представлял, во что могут превратить его существование на зоне сокамерники. Кроме того, рядом с телом была найдена предсмертная записка, в которой заключенный сообщал о том, что жизнь в камере для него невозможна. Правоохранители уже сейчас уверены, что речь идет о самоубийстве, поскольку повесить преступника в одиночной камере было некому. Однако понятно, что в управлении исполнения наказаний после этого случая полетят головы. Будут наказаны и надзиратели, не сумевшие уследить за одним из самых скандальных арестантов. Напомним, что задержанием Заикина по праву гордились уфимские правоохранители – маньяк совершал убийства и изнасилования в Тюмени, Екатеринбурге, Казани и Челябинске, а поймали негодяя в Уфе. Женщину, которая сообщила в милицию о том, что в коммунальной квартире на Кремлевской улице затаился маньяк, МВД РБ даже материально поощрило. Отметили и участкового, который неравнодушно отнесся к звонку гражданки. Благодаря бдительности милиции преступник был арестован, а в его комнате найден большой нож, которым он резал своих жертв. Жители Черниковки, жившие в страхе после серии совершенных здесь жестоких изнасилований, вздохнули спокойно. И вот теперь получается, что громкое уголовное дело не дойдет до суда, а все жертвы изверга останутся неотмщенными.

Напомним, что выходец из Бурятии Олег Заикин, полтора месяца назад обосновавшись в съемной квартире на Кремлевской улице, все свои злодеяния совершал на участке, обособленном улицами Кремлевская, Калинина, Гончарова и 40 лет Октября в Уфе.

За несколько дней до своей поимки гастролер на улице Короленко в три часа ночи изнасиловал 13-летнюю школьницу. Душегуб не только жестоко надругался над ребенком, а потом попытался лишить жизни жертву, нанеся ей восемь ножевых ранений. Несчастная, истекая кровью, сумела добраться до знакомых и попросить о помощи, после чего потеряла сознание. Тогда следователи решили, что девочка стала первой жертвой, которой повезло остаться в живых и описать злодея. Однако после задержания Заикина выяснилось, что он повинен еще в одном циничном преступлении - грабителя выдали отпечатки пальцев, которые он оставил в квартире 40-летней жительницы Черниковки, также надругавшись над ней. Проникнув ночью в жилище дамы, преступник велел женщине молчать, однако от шума проснулась племянница квартиросъемщицы. Разбойник потребовал от родственниц деньги и украшения, однако те не спешили расставаться с нажитым. Тогда разозленный гангстер сорвал золотую цепочку со старшей женщины и потребовал удовлетворения сексуальной похоти от младшей. Девушка отговорилась от извращенца, сославшись на критические дни, но преступник и не подумал покидать жилище, не получив своего. Он набросился на вторую жертву, схватив ее за волосы и повалив на пол. Сорвав с несчастной ночную сорочку, маньяк изнасиловал ее на глазах у племянницы. Удовлетворившись, бандит пригрозил испуганным женщинам большим ножом и приказал молчать под страхом смерти, пообещав в случае чего «выпустить кишки». Добычей преступника стало 2,5 тысячи рублей, которые он вытащил из кошелька девушки. Следователи считают, что десяток ограблений, совершенных безбашенным гастролером не весь перечень его злодеяний, общаясь с милиционерами, Заикин признался, что иногда заматывал пальцы скотчем, чтобы не оставлять отпечатков. В Казани Заикин, обнаружив в ограбленной им квартире людей, задушил 49-летнюю женщину и 16-летнего подростка.

На съемной квартире в Уфе, где обосновался неприметный с виду маньяк, правоохранители нашли 26-сантиметровый охотничий нож, которым преступник резал 13-летнюю девочку и угрожал другим жертвам, пачку презервативов и прикрепленную к зеркалу… икону Божьей матери. Однако икона не помогла преступнику, который сам себя наказал за все совершенные злодеяния.

Теперь сложное уголовное дело с множеством преступных эпизодов будет прекращено из-за смерти единственного обвиняемого, а жертвы маньяка останутся неотомщенными.

"