Posted 21 октября 2012,, 18:49

Published 21 октября 2012,, 18:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Маршрут через парк Калинина, спасающий от пробок, не появится еще два года

21 октября 2012, 18:49
Администрация столицы Башкирии просит горожан потерпеть временные неудобства, связанные со строительством подземного перехода на остановке «Бульвар Славы». Строители выгородили с каждой стороны проспекта Октября по две полосы, которые закрыли пластиковыми барьерами. Подобному сокращению полос для движения подверглась и главная магистраль Уфы и в районе остановки «Юношеская библиотека», где также возводится подземный тоннель.

Но если рядом с перекрестком с улицей Шафиева автомобильный поток более или менее передвигается, то на участке у бульвара Славы в часы пик машины встают надолго, а пробка на севере начинается от Дежневского путепровода, и на юге доходит до горсовета. В мэрии Уфы предлагают использовать для проезда альтернативные маршруты, например, Российскую улицу, так как выезд на улицу Блюхера на бульваре Славы также перекрыт строителями перехода.
Автомобилисты уверены, что проблему пробок на проспекте Октября в районе Бульвара Славы в Уфе, где возводят подземный переход, могла бы разрешить новая трасса, проложенная напрямик через парк имени Калинина от улицы Российской до Дежневского путепровода. Сегодня, по сути, альтернативной линии движения не существует.
Маршрут объезда через парк Калинина стал бы спасением для тех, кто пытается объехать пробку на остановке «Бульвар Славы».
Но, как пояснил руководитель управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Владимир Чернов, ждать воплощения этого проекта в 2013 и 2014 годах не следует.
- Финансирование данного объекта не предусмотрено, - заявил чиновник.
Интересно, что продлить улицу Российскую до путепровода должны были еще в 2007 году. Тогда даже была прорублена километровая просека, выходящая прямо к мосту, правее от заправки «Башнефти».
Тогдашний начальник отдела капстроительства УКХиБ Игорь Трухневич пояснил "МКС", что произошла заминка с экологической экспертизой проекта, и идея встала замертво. А потом «тучные годы» закончились, и источник финансирования иссяк. Прошло пять лет, г-н Трухневич занял пост замглавы Орджоникидзевского района столицы Башкирии, на территории которого и находится Дежневский путепровод, а проект не сдвинулся ни на шаг. С космических снимков, кстати, отчетливо видна просека, которая впрочем, еще через несколько лет вновь зарастет. И вот теперь, когда водители всего города вспомнили о столь спасительном проекте, выяснилось, что его отложили в долгий ящик еще как минимум на два года.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"