Posted 21 сентября 2020,, 18:24

Published 21 сентября 2020,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

В Тюмени был открыт памятник генералу Василию Маргелову

21 сентября 2020, 18:24
20 сентября в тюменском сквере Десантников был открыт памятник человеку, стоявшему у истоков Воздушно-десантных войск СССР, – генералу Маргелову.

В создании памятника приняли участие депутаты Тюменской Облдумы. Они собрали полтора миллиона рублей из личных средств, пишет infox.ru.

Василий Маргелов прошел Великую Отечественную войну, был удостоен высокого звания Герой Советского Союза, кроме этого был награжден 34 орденами и медалями СССР и таким же количеством иностранных наград. Несмотря на строгость и требовательность Маргелова, десантники называли его дядей Васей.

По словам первого зама председателя Тюменской облдумы Андрея Артюхова, открытие мемориала Маргелову стало важным событием для всей области. По его мнению, памятник станет значимым местом не только для тех, кто прошел службу в ВДВ, но и для тюменской молодежи. В будущем здесь планируют проводить патриотические мероприятия.

Депутат Областной Думы Эдуард Омаров назвал Василия Маргелова полководцем, достойным встать в один строй с великими Суворовым и Кутузовым.

Отмечается, что открытие памятника поддержали губернатор Тюменской области Александр Моор и Глава города Тюмени Руслан Кухарук.

"