Posted 21 сентября 2020,, 08:57

Published 21 сентября 2020,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Долги за газ, «человеческая» помощь и мусорные тарифы. Оперативка у Хабирова

21 сентября 2020, 08:57
Сегодня, 21 сентября, на оперативном совещании правительства Башкирии чиновники отчитались прел главой республики Радием Хабировым о результатах и планах работы. Пересказываем наиболее главные темы совещания.

Отметим, что мероприятие проходило онлайн. По всей видимости, Радий Хабиров пока не вернулся в Башкирию, это косвенно подтверждает и его вопрос (при обсуждении темпов благоустройства в преддверии возможного выпадения снега), какая сейчас погода в республике.

В начале совещания Хабиров представил министрам Андрея Назаров, который на прошлой неделе вступил на должность премьера РБ. Назаров в очередной раз поблагодарил коллег за доверие. В то же время глава республики предупредил, что в течение следующего месяца новый премьер будет составлять списки возможных кадровых перестановок в правительстве.

Первым с докладом уже по традиции выступил министр здравоохранения РБ Максим Забелин. По его данным, число заболевших в регионе коронавирусом к 21 сентября составило 8452 (за минувшие сутки заразились 35 человек). Он также рассказал о работе нового COVID-госпиталя: сейчас там находятся 321 пациент, один из них содержится в отдельном боксе из-за туберкулёза.

Министр ЖКХ Борис Беляев рассказал о начале отопительного сезона. По его словам, все районы приступили к подаче тепла на соцобъекты, но из-за техническим проблем остались три учреждения, из-за технических проблем не готовые к теплопередаче: в Бакалинском, Янаульском и Уфимском районах. Также чиновник сообщил о повышении тарифов за вывоз твёрдых коммунальных отходов — с сентября цена составляет 75 (где было 70) и 55 (было 30) рублей. Хабиров обратился к Назарову с просьбой проследить за работой по объяснению населению причин повышения тарифов: в частности из-за трат на установку контейнерных площадок.

Необходимо людям повторять, что у нас были установлены одни из самых низких тарифов в России. Они были экономически не обоснованы, поскольку мы не хотели с людей лупить деньги за то, чего мы ещё не делали. А сейчас мы начали это делать,заявил глава Башкирии.

Кроме того, Хабиров попросил Беляева поторопить дорожников и строителей с работами по благоустройству, пока не выпал снег.

Также Борис Беляев назвал сумму просроченной задолженности за топливно-энергетические ресурсы — 512 миллионов рублей. Крупнейшим должником в регионе стало «Теплоэенрго» — 137 миллионов рублей, которую планируется сократить до конца года в двое. Отметим, что у остальных предприятий, согласно списку МинЖКХ, долг колеблется от 6 до 17 миллионов рублей. При этом собираемость платы за коммунальные услуги по всей республике составляет 97,5%

Наши жители дисциплинированно платят. Люди платят, а деньги где-то оседают. За этим надо посматривать. Два года работаю [на посту главы Башкирии], и два года про этот «Теплоэнерго» слышу,сказал Радий Хабиров.

Он поручил министру ЖКХ и премьер-министру разобраться с ситуацией и при необходимости разработать дорожную карту для «Теплоэнерго» по выплате долга.

Без помощи там, похоже, не получится,заметил глава республики.

Глава Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров отчитался о ситуации с 1700 гражданами Киргизии, которые не могут выехать из Башкирии к себе на родину из-за ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса. Он рассказал, что для них организован палаточный лагерь с горячим питанием. Радий Хабиров заметил, что об этих людях необходимо позаботиться «по-человечески», поскольку «мы сами можем попасть в такую беду».

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказал об ходе реализации программы агролизинга. По его данным, объём одобренных заявок на участие по приобретению техники через Росагролизинг составляет 2,5 миллиарда рублей, в то время как всего было направлено заявок на 3,5 миллиарда. Хабиров снова обратился к Назарову — попросил проследить и повлиять на муниципалитеты, где программа агролизинга развивается недостаточно выскомими темпами.

"