Posted 21 сентября 2020,, 08:51

Published 21 сентября 2020,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Сильное повышение акциза на табак: какие угрозы несёт в себе инициатива Минфина

21 сентября 2020, 08:51
Новые поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение акцизов на табак сразу на 20%, внесены правительством в Госдуму 16 сентября.

Эти изменения, если они будут приняты, негативно отразятся на семейных бюджетах 30 миллионов российских граждан (именно столько, по данным Минздрава, курильщиков в России). Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

Поправки предлагаются с целью пополнить бюджет государства, в котором по итогам текущего года вместо запланированного профицита будет дефицит средств. Таковы итоги пандемии в нашей стране. Однако предложение Минфина поднять акцизы на табачную продукцию на 20% не только приведет к росту цен на сигареты, пишет ng.ru. В самой эффективности предложенной меры сомневаются эксперты, т.к. последствия принятия поправок могут существенно отличаться от ожидаемых.

Увеличение акцизов на 20% приведет к тому, что средняя стоимость пачки сигарет в России вырастет на 20 рублей – со 120 рублей до 140 рублей за пачку, что не может не отразиться на бюджете среднестатистической российской семьи. А средние затраты курильщика вырастут на 600 рублей в месяц: сейчас россияне тратят примерно 3 600 рублей в месяц на табачные изделия, а с нового года величина таких затрат увеличится до 4 200 рублей ежемесячно. При средней заработной плате в России в размере около 35 тысяч рублей изменения очень ощутимые.

Тем более сейчас, в период экономического кризиса, в год, когда число россиян с доходом ниже прожиточного минимума резко увеличилось до 20 миллионов человек, пишет Лента.ру. К слову, прожиточный минимум в 2020 году - 11 468 рублей.

Росстат недавно опубликовал статистику, которая наглядно показывает картину растущей бедности в нашей стране: реальные доходы граждан России в первом полугодии 2020 года снизились на 8%. Такое падение доходов – максимальное за последние 20 лет. При этом покупательская способность россиян снизилась до минимума с 2011 года.

- Повышение акцизов на сигареты – самый простой и неэффективный способ решения проблем дефицита бюджета. Потому что в конечном итоге эти деньги забирают из карманов граждан. Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте, – цитирует лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова ng.ru. Логичным поведением для граждан после подорожания сигарет станет уход на черный рынок. Постепенный рост акцизов за последние пять лет уже привел к тому, что порядка 15% всех сигарет в России уже продаются нелегально. С нелегальных сигарет не платится акциз, поэтому и стоят они в разы дешевле – 50-70 рублей за пачку. Низкая стоимость контрафакта и подтолкнет еще большее число россиян к нелегальной продукции, что сразу же скажется на рынке. По прогнозам, примерно 30% табачного рынка с принятием поправок отойдет нелегальным продавцам. В результате продажи легальных сигарет, а значит, и собираемость акцизов, сократятся.

Также от принятия предлагаемых поправок пострадает и сектор торговли. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отмечает, что за резким ростом ставки акциза последует и резкий рост контрабанды из тех стран, где сигареты стоят дешевле. Ритейлеры, которые торгуют легально, в итоге окажутся в худшем положении по сравнению с теми, кто продает контрафакт. В результате все это скажется на экономике страны: теневой бизнес не платит налоги и взносы, а значит, налогооблагаемая база сократится. Инициатива, которая призвана поправить госбюджет, лишит бизнес возможности восстановиться и поднять голову после пандемии.

Эксперты сходятся во мнении, что взрывной рост цен на сигареты никогда не приводил наших сограждан к идее бросить курить. В этом направлении реально поможет только планомерная работа с подростками, привлечение их в спорт и популяризация здорового образа жизни. А те, кто курил и бросать не планировал, продолжат и дальше употреблять сигареты.

Активное обсуждение новости о росте акциза в социальных сетях наглядно демонстрирует, что россияне скорее будут искать более дешевые сигареты, то есть, скорее всего, нелегальные, чем захотят расстаться с вредной привычкой.

- Быстро повлиять на рост нелегального рынка крайне сложно: для этого необходимо менять законодательство и ужесточать правоприменительную практику. Уже не один год обсуждаются различные инициативы, которые пока не получают развития. Вот и получается, что в настоящее время каждая седьмая сигарета куплена на черном рынке. Ущерб от нелегального рынка федеральному бюджету оценивался примерно в 100 миллиардов рублей по итогам 2019 года, - рассказал «Новым известиям» Александр Шатилов, политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. - А если рынок нелегального табака увеличится в два раза – до 30%, то и потери государства буду кратно больше.

«Золотая середина», которая позволит сократить нагрузку на семейные бюджеты россиян, и при этом позволит пополнить бюджет, возможна. Представители бизнес-сообщества предлагают применить более сбалансированный подход к нововведениям. Так, в Налоговом кодексе повышение акцизов в 2021 году уже было заложено, однако, не на 20%, а на 4% - в рамках инфляции. Чтобы простимулировать налоговые взносы от официального табачного бизнеса и не дать разрастись нелегальным продавцам, можно повысить ставку акциза на 8-10%. Соответственно, и средняя стоимость пачки сигарет вырастет не на 20 рублей, а на 8-10. Но такая разница, по мнению экспертов, большинство граждан к переходу на черный рынок не подтолкнет. В таком случае и федеральный бюджет выиграет – он получит доход до 630 миллиардов рублей от легального табачного бизнеса.

"