Posted 21 сентября 2020,, 16:45

Published 21 сентября 2020,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Энергокомплекс Калининградской области возьмут за эталон

21 сентября 2020, 16:45
“Россети” обсудили с правительством Калининградской области реализацию пятилетнего плана восстановления и развития электрических сетей в регионе. Данный проект стал самым крупным локальным проектом компании. Его стоимость составляет свыше 22 миллиардов рублей.

Как пишет “Комсомольская правда”, Руководитель компании Павел Ливинский заявил, что “Россети” создадут образец энергосистемы в Калининградской области, а также проведут цифровую трансформацию. Программа даст возможность успешно развивать социальную и экономическую сферы области в течение порядка 50 лет. Уже в текущем году завершат восстановление пяти центров питания.

Цифровая трансформация, по мнению Ливинского, надежно обеспечит электроэнергией небольшие населенные пункты, где живут совокупно порядка ста тысяч человек.

Первые работы в рамках программы были начаты в регионе еще в 2016 году. За это время отремонтировали порядка 1,5 тыс. километров ЛЭП, а прибрежные сети были переведены в напряжение 110 кВ. Также восемь подстанций стали полностью цифровыми. За последующие пять лет это количество возрастет до 15.

Также в Калининградской области появился первый в стране цифровой район электросетей. Уже в конце текущего года все такие районы будут цифровыми. Еще в 2020 году будут окончательно переведены немецкие 0,23 кВ сети к стандартным - 0,4 кВ, а также завершат восстановление пяти подстанций по 110 кВ. В таких станциях, как «Ладушкин», «Багратионовск», «Славск», «Полесск» и «Озерки» возрастет мощность на 60%.

Губернатор региона Антон Алиханов заявил, что “Россети” сделали энергетику в области более доступной, что является важным критерием для улучшения качества жизни населения, а также для привлечения инвестиционных средств.

Одним из значимых действий можно считать подачу электромощностей четырех ТЭС (Прегольской, Талаховскуой, Маяковской и Приморской), а также подключение к сетям парка «Черняховск» и обеспечение электричеством объектов чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"