Posted 21 сентября 2020,, 13:52

Published 21 сентября 2020,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Абзелиловские общественники прокомментировали отказ РМК от создания ГОКа в Башкирии

21 сентября 2020, 13:52
Защитники Крыктытау прокомментировали отказ «Русской медной компании» от разработки месторождения меди в Салаватском участке Абзелиловского района. Как заявил «Медиакорсети» представитель Абзелиловского землячества Рустам Абдразаков, решение РМК — новость хорошая, но дело ещё не закончено.

По мнению Адбразакова, рано праздновать победу до тех пор, пока Крыктытуа не присвоят статус особо охраняемой природной территории, иначе на Салаватский участок может посягнуть другая промышленная компания.

Не знаю, чем руководствовались в РМК — вероятно, после Куштау решили не нагнетать обстановку и отказаться от своих планов. Если так, их за это можно похвалить,сказал общественник.

Напомним, РМК планировала построить гороно-обогатительный комбинат на для разработки медного месторождения на Салаватском участке. Однако против этого выступили местные жители. Сначала РМК вывезла технику с территории планируемой разработки, но в компании отметили, что имеют законное право на работу и намерены к ней вернуться. Позже общественный совет Абзелиловского района заявил, что будет добиваться для Крыктытау статуса ООПТ. В РМК подчёркивали, что открыты к диалогу и готовы обсудить возможные компромиссы, но сегодня, 21 сентября, объявили об уходе.

"