Posted 21 сентября 2019,, 09:09

Published 21 сентября 2019,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Господдержка для сельского хозяйства Северной Осетии попадает только Битарову

21 сентября 2019, 09:09
Руководитель Северной Осетии Вячеслав Битаров на протяжении нескольких лет пытается убедить всех в том, что Алания является житницей России. Так, судя по дотациям, исчисляемым миллиардами, он справляется с этой задачей.

Однако по факту все государственные инвестиции в развитие регионального сельского хозяйства делят между собой компании, подконтрольные Битарову. Независимые же предприятия остаются без господдержки.

В настоящее время Вячеслав Битаров — один из самых богатых предпринимателей Северной Осетии, пишет newstracker.ru. То, что он является чиновником, никак не мешает ему осуществлять фактическое руководство сельхозпредприятием ООО «ФАТ-Агро» и компанией ООО «Агрофирма ФАТ». При этом доверенность на руководство указанными компаниями, а также материнским предприятием «Бавария» за год до выборов главы региона получил сын Битарова Зелимхан. Оба ФАТа существенную часть выручки получают именно из сферы государственных заказов, реализуя сырье, из которого предприятия Росимущества изготавливают водку. Вместе с тем внушительная доля прибыли формируется от контрактов на поставку картофеля российским пограничникам или овощей в исправительные колонии страны.

Очевидно, региональный глава не может оставить свое детище без финансовой поддержки за счет федеральных дотаций. Летом текущего года Северную Осетию посетил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Федеральному чиновнику показали «ФАТ-Агро», попутно демонстрируя достижения агрокомплекса. Битаров отчитался в том, что все средства пошли на пользу. Однако основным достижением Патрушеву представили овощехранилище мощностью шесть тысяч тонн, которое было открыто не позднее 2014 года. Таким образом, осваивать многомиллионные дотации из госбюджета в регионе могут, и Битаров это доказал.

Федеральные чиновники, в частности бывший министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, серьезно поражены рассказами Битарова о совершенствовании сельскохозяйственного потенциала Северной Осетии, что выражают готовность передавать чиновнику даже земли из ближайших регионов.

Битаров продолжает просить дотации, однако исключительно для подконтрольных ему компаний. В рамках весеннего совещания у министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева глава Северной Осетии в очередной раз просил бюджетных денег на проекты госпредприятий ООО «Диг-Агро» и ООО «Владка».

Согласно имеющейся информации, в 2019 году Минсельхоз направить в регион один миллиард рублей для развития малого и среднего бизнеса на селе. Однако источники уверены, что региональный руководитель уже знает, как отправить значительную часть и этого транша в свои активы.

"