Posted 21 сентября 2014,, 11:03

Published 21 сентября 2014,, 11:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Башкирии дадут денег, чтобы расплатиться по банковским кредитам

21 сентября 2014, 11:03
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в правилах выдачи регионам кредитов из федерального бюджета. Дело в том, что исполняя так называемые «майские указы» по повышению зарплаты бюджетникам, регионы занимали деньги у банков и Башкирия здесь не исключение.Чтобы исправить ситуацию, федеральный центр зарезервировал 230 млрд рублей, которые раздадут в виде бюджетных кредитов по ставке 0,1 процента. По некоторым данным, Башкортостану в числе первых дадут полтора миллиарда рублей.

Осенью прошлого года при утверждении параметров трехлетнего бюджета, где только затраты по статье «Образование» составили 50 млрд рублей, глава Башминфина Рида Субханкулова прогнозировала, что в этом году республика возьмет кредиты у коммерческих банков на 8,9 млрд рублей.

В итоге госдолг Башкирии перевалит 24,5 млрд рублей, а к концу трехлетки - удвоится. Кроме увеличившегося долгового бремени, вырастут расходы на выплаты процентов и погашению ранее взятых кредитов: с 1,5 млрд в 2014-м до 2,2 млрд в 2016 году. Глава ведомства тогда посетовала, что республика не имеет доступа к государственным «дешевым» кредитам, и вынуждена брать в долг у банков по рыночным процентам.

- Раньше мы получали кредиты минфина России, их обслуживание в четыре раза дешевле коммерческих банковских, - с сожалением заметила тогда г-жа Субханкулова, выступая перед депутатами Курултая.

Теперь же ситуация попытаются исправить вливанием «дешевых» бюджетных кредитов. Впрочем, финансисты, опрошенные «МКС» утверждают, что такое перекредитование - временная мера. Сегодня в структуре госдолга Башкирии бюджетные кредиты занимают меньше одной трети, остальное – банковские займы, по которым исправно капают солидные проценты. Даже если республика получит деньги на покрытие кассового разрыва, коренным образом ситуацию это не решит, поскольку доходы казны падают, а расходы растут.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"