Posted 21 августа 2014,, 02:04

Published 21 августа 2014,, 02:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Хамитов считает, что «люди испытывают проблемы из-за давления городской среды»

21 августа 2014, 02:04
Глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с участниками градостроительного форума «Урбан-байрам», который проходит на этой неделе в Уфе. По словам руководителя региона, он убежден, что «дружелюбная, комфортная городская среда делает гораздо больше, чем власть или призывы к тому, что надо хорошо работать».

Рустэм Хамитов признался архитекторам и проектировщикам, что «с первых дней своей работы в должности руководителя республики всегда обращал внимание на тему улучшения качества жизни людей не только в смысле повышения заработной платы, наличия мест в детских садах, но и качества среды, в которой живут наши люди».

- Невооруженным глазом было видно, что с этим у нас и в стране, и в республике и Уфе, в частности, не очень хорошо, - сказал он. - Мы испытываем огромные проблемы при перемещении внутри городов из-за отсутствия зон отдыха, из-за непрерывного давления на людей городской среды. Людям негде отдыхать, негде провести время с семьёй. Кругом иголки, штыки. Конечно, это очень сильно раздражает наших граждан и в итоге выливается в плохую производительность труда.

Рустэм Хамитов уверен, что «настоящая масштабная и серьёзная задача для власти поработать в части улучшения городской среды, в которой живут люди, и в результате – получить новое качество жизни, новые результаты на производстве».

- Нет ни одного дня, чтобы я не пообщался на эту тему с главой города, - рассказал г-н Хамитов. - Очень часто делюсь с ним своими размышлениями, своим пониманием того, каким должен быть город. Я не занимаюсь нравоучениями, не читаю нотации. Мы обсуждаем, что и как нужно делать. Для меня это очень интересная и важная сфера деятельности.

"